Продолжая музейную рубрику «Побывали в музее…»

Рабочим визитом посетила ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова» руководитель программ благотворительного Фонда Тимченко Елена Васильевна Коновалова и ознакомилась с проектом «Баргай наадан», реализуемого в рамках гранта.

Гостей встречали  любители национальной игры «Шагай наадан» в народных костюмах, продемонстрировали свое мастерство в старинной бурятской  игре. Гармажапов Ринчин Чойжиевич, председатель Молодёжного совета при руководителе Администрации Агинского Бурятского округа рассказал гостям о реализуемом проекте «Баргэ» в нашем регионе, отметил, что данный проект заинтересовал также соседние регионы и жителей Монголии.

Была проведена гостям познавательная экскурсия по музею. Столичным гостям было интересно,  многие отметили содержательность и уникальность тщательно подготовленных экспозиций  музея.

В ходе работы обсуждались вопросы по продвижению и развитию игры «Баргай наадан». Согласно смете проекта на территории Агинского национального музея построена спортивная площадка, построены скамейки для зрителей.  По проекту велись и ведутся мастер-классы, семинары, турниры. В рамках чемпионата России по стрельбе из лука  по многочисленным просьбам жителей округа проведен коммерческий турнир по игре «Баргай наадан», где были выявлены победители и призеры. Многие были в восторге от новой игры, отметили нужность и важность  проведения турнира. Данный проект помогает населению глубже погрузиться  в этнокультурную среду, развивает национальное самосознание, воспитывает любовь к родному краю, своей малой Родине, толерантность, осуществляет сотрудничество на основе взаимного уважения и общечеловеческих ценностей через игру.

Завершился рабочий день представителей фонда Тимченко в Институте повышения квалификации в п.Агинское. Для собравшихся был проведен семинар на тему «Партнерство и сотрудничество, как развиваться дальше?».  Е.В. Коновалова отметила, что  проекты реализуются.

Подготовила Бабуева С.М.,

ст.н.сотрудник АНМ