Проблемы и перспективы развития Новоорловского ГОКа

В этом году исполнилось бы 95 лет со дня рождения Вадима Александровича Орлова, геолога-первооткрывателя, основателя горняцких поселков Новоорловск и Орловский. Мы решили опубликовать интересный материал Н.А. Игумновой, преподавателя Новоорловской средней общеобразовательной школы, написанный в 2018 году.

В далеком 1939 году на территории Агинского района было открыто Спокойнинское жильное месторождение вольфрама и началась его разработка, что и стало основой возникновения поселка «Новоорловск», который начинает свою жизнь со строительства первого дома в 1969 году.
Новоорловский ГОК является градообразующим предприятием и его развитие является жизненно важным для жителей поселка. Новоорловское месторождение составляет основу материально-сырьевой базы для ЗАО «Новоорловский ГОК». Главными рудными минералами, которые добываются на предприятии, являются вольфрамит и берилл, реже пирит, халькопирит, шеелит, касситерит.
Закрытое акционерное общество «Новоорловский горно-обогатительный комбинат» (далее ЗАО «Новоорловский ГОК») было образовано решением собрания акционеров 11 октября 2002 года. В то время численность работников предприятия составляла 1100 человек. С 2009 года градообразующее предприятие ЗАО «Новоорловский ГОК» работает в режиме неполной занятости, с консервацией вспомогательных производств, обусловленной снижением объемов производства, что в свою очередь повлияло на ситуацию на рынке труда.
Со вступлением в активную фазу антикризисных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда, удалось сохранить кадровый потенциал, рабочие места градообразующего предприятия. По данным представленным в органы службы занятости населения по состоянию на первое января 2011 года, в режиме неполного рабочего времени на ЗАО «Новоорловский ГОК» работало 224 человека.
ЗАО «Новоорловский ГОК» состоит из трех основных цехов: рудник открытых горных работ, обогатительная фабрика №2, автотранспортный цех (и еще ряд вспомогательных структурных подразделений). Производственная мощность составляет около 40-42 тысяч тонн руды в месяц и направлена на переработку вольфрамитов, что составляло 90-95 тонн в месяц товарного 60-процентного вольфрамового концентрата.
В августе 2006 года произошла смена собственника имущества (акций) предприятия. Акционером являлась «Русская горнорудная компания».
Новоорловский ГОК занимался производством вольфрамового концентрата марки КВГ-Т, но кроме этого у него были и другие виды деятельности. Это работа автомобильного грузового транспорта; производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий; производство прочих готовых металлических изделий и т.д.
В настоящее время ЗАО «Новоорловский ГОК» является единственным действующим горнорудным градообразующим предприятием в Агинском Бурятском округе. За годы кризиса в нашей стране на предприятии накопились огромные проблемы:
1. Так как ГОК работает давно, наблюдается большой износ оборудования.
2. Нет подготовленных вскрытых запасов руды по причине отставания работ по вскрытию залежей металлов.
3. Непостоянная цена на вольфрам приводит к нехватке средств, что, в свою очередь, замедляет процесс модернизации производства.
4. Тантал не разрабатывается из-за низкой цены на сырье. Если начинать добычу тантала, то только с попутными компонентами, такими как ниобий, литий.
Несмотря на такое количество проблем, перспективность развития предприятия очевидна.
На сегодняшний день Иркутским научно-исследовательским институтом редких металлов разрабатывается проект реконструкции Спокойнинского и Орловского месторождений, в который будет включено по танталовому месторождению:
1. Комплексная добыча сырья.
2. Повышение норм извлечения концентратов вольфрама и тантала.
3. Запуск второй линии фабрики.
Как будет выполняться данный проект, в большей степени будет зависеть от инвесторов (финансирование инвестиций государством или частными лицами). В результате воплощения проектов должны произойти следующие изменения:
1. Расширение традиционного производства, расширение рынка сбыта продукции. Загрузка новых производственных мощностей, обеспечение стабильной занятости трудоспособного населения поселения;
2. Реализация проектов позволит создать условия для устойчивого экономического роста;
Так как градообразующим предприятием пгт. Новоорловск является ЗАО «Новоорловский ГОК», то сохранение данного предприятия — это основная задача развития поселка. Исследование перспектив показывает, что дальнейшая судьба ГОКа в наших руках.
Мы надеемся, что и наши дети будут жить и работать в Новоорловске.
Н.А. Игумнова,
МОУ «Новоорловская средняя
общеобразовательная школа»

В нашем музее прошла лекция «По страницам истории Новоорловского ГОКа» . Рассказывала методист МУ «Центр культуры, спорта, молодежной политики» ГП «Новоорловск» Учитель Наталья Ивановна. Присутствовали студенты Агинского педагогического колледжа.

Дата публикации: 09.04.2023