Презентация книги

В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова прошла презентация книги «Улаалзай – красная саранка» прозаика, поэта, члена Союза писателей Российской Федерации Виктора Балдоржиева. Книга представляет собой документальное повествование о жизни бурят на примере братьев семьи Соктоевых из рода Улаалзай Хубдууд.

Весомый багаж, глубокие познания истории бурятского народа позволили Виктору Борисовичу убедительно рассказать историю бурятского рода.

Идея книги принадлежит Сенатору Российской Федерации, главе администрации Агинского Бурятского автономного округа, Почетному гражданину Агинского Бурятского округа Баиру Баясхалановичу Жамсуеву.

На презентации присутствовали почетные гости представители власти, духовенства, ветераны труда, люди старшего поколения, активисты молодежи Аги, дети и родственники семьи Соктоевых.

Поздравили автора и земляков с выходом новой книги Сенатор Российской Федерации Б.Б. Жамсуев, и.о.заместителя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.С.Дугаржапов, заместитель Губернатора  Забайкальского края А.Г.Ванчикова, заместитель председателя Законодательного Собрания края С.Б.Мажиев, Дид-Хамбо лама по Забайкальскому краю А.Л.Дондукбаев  и другие.

Стремительный бег времени стирает в истории многие времена, события, но добрые дела и поступки остаются в благодарной памяти на многие поколения. Нашим предкам многое пришлось поведать и пережить за длительный исторический период.

В книге «Улаалзай – красная саранка» — история бурят – монголов Аги и Монголии на примере семьи Соктоевых. К презентации была оформлена фотовыставка. Cлайды электронной презентации помогли присутствующим  глубже погрузиться в историю, узнать новые факты, услышать о происходивших событиях, увидеть знакомые лица земляков старшего поколения, чьи жизни и судьбы вызывают удивление и восхищение.

В этот вечер с огромным уважением, трепетом и особой гордостью вспоминали братьев Соктоевых. Цыренжаба Сокшигбоевича Соктоева, государственного деятеля, депутата Верховного Совета СССР IX, X созывов с 1975 по 1984 годы, Почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа.  Человека с богатым духовным миром и большим сердцем. Многие годы своего трудового пути, отдавшего во благо социально-экономического развития родного округа. Цыренжаб Сокшигбоевич прошел хорошую школу общественно-политической и хозяйственной работы, имел среднее техническое и высшее партийно-политическое образование.

Где бы не работал, какую бы должность не занимал Цыренжаб Сокшигбоевич показал себя инициативным и вдумчивым руководителем. Как депутат Верховного Совета СССР настойчиво добивался исполнения наказов избирателей.

Род Соктоевых – это люди, чья душа всегда жила одной жизнью с родной землёй, отсюда и безграничная любовь к ней. Их инициативность и трудолюбие не знали границ, даже находясь на заслуженном отдыхе, они всегда принимали активное участие в общественной жизни.

Судьба каждого из братьев Цыренжаба Сокшигбоевича — судьба страны и поколения, это время страданий и радостей, поражений и побед всего бурят-монгольского народа.

Старший брат Цыренжаба Сокшигбоевича — Лэгдэнгийн Дамдинжав. Сегодня его образ представляется легендой и примером для современников. Он был министром связи, транспорта Монголии, председателем Народного контроля Монголии, Чрезвычайным и Полномочным послом в Социалистической Республике Вьетнам и Народной Республике Болгария, семь раз избирался депутатом Великого Народного Хурала Монгольской Народной республики, много лет был членом Центрального Комитета Монгольской Народно — революционной партии.

Второй брат – Будажаб Сокшигбоевич, полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны. Работал военным комиссаром в Кыринского и Акшинского районов Читинской области, начальником жилищно-коммунального хозяйства Читинского машиностроительного завода. Ветеран Вооруженных сил СССР.

Третий брат Цыренжаба Сокшигбоевича – Жимба –Доржи Балданович. Участник боевых действий на Корейском полуострове. Много лет проработал в поотребительской кооперации, заместителем председателя районной потребкооперации Агинского района. Награжден знаком «Отличник советской потребкооперации».

И младший брат – Цыден Сокшигбоевич. Работал на разных должностях, в том числе и руководящих: начальником производственно- технического отдела Агинского ПМК, заместителем руководителя Агинской СХТ, заместителем начальника ОАО «Читаоблгаз», заместителем председателя, затем председателем комитета по охране природы Агинского Бурятского автономного округа. Цыдену Сокшигбоевичу было присвоено ведомственное звание генерал – лейтенант. Он — делегат I и II съездов по охране природы Российской Федерации.

Песни в исполнении солистов вокальной группы «Найдал» Батора Ринчинова и Аюра Дагбаева придали патриотическое настроение мероприятию.

С ответным словом к гостям старшего поколения выступили лидеры молодежи Аги.

Презентация книги подарила присутствующим на презентации книги приятные воспоминания о братьях Соктоевых, как о государственных и общественных деятелях, надёжных товарищах, искренних людях, честно и преданно, служивших родной Отчизне.

Мероприятие завершилось известной песней «Агамнай» в исполнении воспитанников Агинской детской школы искусств им. народного артиста СССР К.И. Базарсадаева.

Изучая историю страны через судьбы старших, подрастающее поколение учится гражданской ответственности, уважению к старшим и сохранению исторической преемственности поколений.

Дата публикации: 29.10.2023