Презентация книги об истории жизни бурят

Презентация книги об истории жизни бурят

Многолетний кропотливый исследовательский труд Цырендаши Цыбеновича Санданова, воплотился в издание его новой книги «Процесс формирования бурятской народности и пространственно-временные параметры ее развития», презентация которой состоялась в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова. Книга, написана с огромной любовью к родному краю и бурятскому народу, вызвала большой интерес у тех, кто интересуется своими корнями, историей своего рода, прекрасного края — древней Агинской земли.

Автор книги Цырендаши Цыбенович Санданов — партийный, советский и общественный деятель, почетный краевед округа, председатель Совета ветеранов Агинского Бурятского округа, член Собрания представителей АБО, кандидат исторических наук.

Ведущая мероприятия Ш.Б.Арсаланова, трогательно и проникновенно рассказала о первых шагах в профессию молодого специалиста, о комсомольской, партийно-советской работе Ц.Ц.Санданова. Вот основные даты его трудовой деятельности — в 1971 году после успешного окончания Бурятского Государственного сельскохозяйственного института его трудовая деятельность началась в Агинской средней школы №1. Затем его назначают заведующим организационным отделом Агинского окружного комитета ВЛКСМ, первым секретарем Могойтуйского районного комитета ВЛКСМ, заведующим организационным отделом Газимуро-Заводского районного комитета КПСС. В эти же годы он окончил Высшую партийную школу в г.Новосибирск.

Дальнейшая уже партийная работа продолжилась в г.Чита инструктором отдела организационно-партийной работы Читинского областного комитета КПСС, затем II секретарем Агинского окружного комитета КПСС. В 1990 году он был избран вице-президентом Всебурятской ассоциации развития культуры Читинской области.  Начальник управления, Председатель комитета государственной службы, кадров, по местному самоуправлению, заместитель начальника Управления по делам ГОЧС, заместитель председателя комитета по труду Администрации округа, заведующий отделом документационного и информационно-аналитического обеспечения Департамента исполнения государственных полномочий Администрации округа — вот неполный перечень должностей в советско-партийных органах Цырендаши Цыбеновича Санданова.

Верным спутником жизни и хранительницей домашнего очага Цырендаши Цыбеновича является супруга Цымжидма Батоевна, родом из с.Цокто-Хангил Агинского района. Она — учитель математики, ветеран педагогического труда, заслуженный учитель Российской Федерации, ее педагогический стаж составляет 50 лет! Дружная семья Сандановых вырастили и воспитали двух сыновей, сегодня у них подрастают внуки, правнуки, которые радуют их своими успехами.

В презентации новой книги активное участие приняли заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Будаева, заместители Глав Могойтуйского, Дульдургинского муниципальных районов Б.Ц.Жаргалов, А.М.Мункуев, Председатель Совета Агинского района Б.Б.Аюров, председатель Совета ветеранов ГО п.Агинское С.Ч.Цыбенов, гл. специалист ГО п.Агинское Н.Ю.Дамбаева, соратники по партийной работе В. А. Севостьянов Д.Т.Тумэнбаяров, председатель Совета сельского поселения “Хойто-Ага” Ц.Б.Базаржапова, одноклассник заслуженный юрист РФ, Федеральный судья в отставке В.Ц.Цыцыков, ветеран педагогического труда Б.Б.Базаров, заместитель председателя Совета ветеранов АБО Ц.Ч.Цыбиков, поэт, заслуженный работник культуры Российской Федерации Б.А.Гармажапов, директор музея Р.Ц.Цыдендоржиев и многие другие, которые по достоинству оценили исследовательский труд Цырендаши Цыбеновича,  который внес большой вклад в историческую науку Забайкалья.

Выступающие отмечали, что на протяжении многих лет под руководством Ц. Ц.Санданова шло становление и развитие государственной и муниципальных служб округа, и не случайно ему присвоено почетное звание «Заслуженный государственный служащий Агинского Бурятского округа».

Позже им была защищена кандидатская диссертация на тему «Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения (1990-2004 гг). Под этим же названием в 2004 году издана книга, которая стала пособием в работе для многих муниципальных служащих.

Выйдя на заслуженный отдых с 2008 года Ц.Санданов был избран председателем Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Агинского Бурятского округа.

Помимо общественной работы, Цырендаши Цыбенович всегда находил время для исследовательской работы, у него много научных работ и публикаций, исследований на тему истории, культуры и традиций агинских бурят. В 2011 году свет увидела книга «На земле наших предков», а в 2016 году еще одна книга «Хойто-Ага нютагай долоод Шарайд омогой Мархасаанай угай бэшэг».

В 2021 году вышла в свет его новая книга «Процесс формирования бурятской народности и пространственно-временные параметры ее развития», в которой нашли отражение взгляды человека, который родился, вырос и работал в Советском Союзе, внес большой вклад в развитие Агинского Бурятского округа.

Нашим предкам многое пришлось поведать и пережить за длительный исторический период времени. Процесс формирования и консолидации, история вхождения бурятских племен в состав России, голод и разруха, коллективизация, раскулачивание, война и победа, восстановление разрушенного хозяйства и мирный созидательный труд, перестройка, приватизация и другие исторические периоды истории бурятского народа отражены в книге. Она отпечатана в городе Улан-Удэ в типографии «НоваПринт» и вышла тиражом всего 300 экземпляров.

Рецензент данной книги доктор исторических наук Бутит Жалсанова отметила, что «несмотря на зигзаги истории, буряты, как этнос, сохранив свою национальную самоидентификацию, должны с уважением относиться к своей истории, трезво оценивать настоящее, чтобы идти вперед по поступательному вектору развития».

Ц.Ц.Санданов тепло отозвался о тех, кто помог ему в сборе материалов, поблагодарил друзей за участие в презентации. Друзья и родственники выступили в поддержку автора, пожелали в дальнейшем успехов в выпуске следующей книги. 

Украшением торжественного мероприятия стали выступления земляков Ц.Ц.Санданова заслуженных артистов Агинского Бурятского автономного округа Доржи Дондокова и Александра Бороева, с новыми песнями о родной земле.

Книга представляет собой бесценный историко-краеведческий кладезь информации о наших давних корнях – тех, что связывают ныне живущее поколение с нашими предками. Она внесет неоценимый вклад в краеведческую работу библиотек, школ и музеев.

Любой книголюб и увлеченный краеведением человек найдет в книге много полезной, редкой и ценной информации, и надеемся, что она станет одной из основных источников знаний на уроках истории по изучению родной Агинской земли.

Дата публикации: 20.04.2022
В новости