Премии к Новому году

Хорошую новость получили работники культуры государственных и муниципальных учреждений, педагогические работники Забайкальского края перед новогодними праздниками.

Давно забытый термин «тринадцатая зарплата», который закрепился в нашей стране еще со времен Советского союза, снова актуален. Ее начисляют в качестве подарка или поощрения за хорошую работу.  В этом году эту единовременную премию получат работники бюджетной сферы Забайкальского края по инициативе Губернатора Забайкалья Александра Осипова. Соответствующие поправки в бюджет на 1,1 миллиарда рублей согласовали депутаты Законодательного собрания региона.

Позже стало известно, что более 25 тысяч работников бюджетной сферы Забайкалья получат дополнительную единовременную выплату к Новому году и Рождеству  в декабре — 40%, в январе — 60%. Речь идет об учителях школ, воспитателях детсадов, педагогических работниках, занимающихся с детьми-сиротами, о работниках дополнительного и среднего профессионального образования, медиках, соцработниках и работниках культуры. Врачи, учителя, воспитатели получат  дополнительную выплату до 35 тысяч рублей.

Заместитель министра культуры Забайкальского края Наталия Лиценберг отметила, что размер выплат определён региональным правительством: «Работники культуры государственных и муниципальных учреждений получат в общей сложности 25 тысяч рублей двумя частями: 10 тысяч рублей в декабре и 15 тысяч в январе. Педагогические работники детских школ искусств, то есть муниципальных учреждений дополнительного образования, получат по 15 тысяч: 5 тысяч в декабре и 10 тысяч в январе», — уточнила она. Всего доплату к Новому году и Рождеству в Забайкалье получат более трех тысяч работников сферы культуры.

Дата публикации: 20.12.2023