Праздник Последнего звонка в Агинской окружной гимназии

Торжественная линейка по случаю Последнего звонка для выпускников 2023 года началась в Агинской окружной гимназии-интернате. Атмосфера праздника проникала в сердце каждого из присутствовавших и во всем чувствовалась открытая искренность ребят, педагогов и родителей. И конечно, все выпускники почувствовали себя в центре внимания.

С  праздником Последнего звонка их поздравили Жамьянов Баир Биликтоевич, директор гимназии, Будаева Билигма Батордоржиевна, заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа, начальник управления социальной сферы, Дашин Андрей Сергеевич, Глава ГО «Поселок Агинское», Батуев Дамдин Баторович, депутат Думы ГО. Они выразили уверенность, что молодые люди сохранят в сердцах чувство искренней признательности своим учителям, своей малой родине и пожелали стремиться стать лучшими, успешными.

Своих воспитанников поздравили классные руководители З.Б.Цыбенов, И.Ж.Дондокова, С.Б.Тумурова, Н.Ц.Шойдоковой, из слова поразили до глубины души, были чудесные пожелания и песня «Останусь мелом на доске…».

Эта торжественное мероприятие стало необычным по двум причинам:

1.семья Дамбаева Юндуна, выпускника Агинской окружной гимназии-интернат, гвардии капитана, заместителя командира роты по работе с личным составом, погибшего при исполнении воинского долга, учредила именную премию. И первым лауреатом этой премии стал учащийся 10 «в» класса Доржиев Мунко. Он является хорошистом учебы, юнармейцем, победителем и призером спартакиад допризывной молодёжи, победителем городского смотра песни и строя в составе гимназического взвода юношей.

2.Герой Российской Федерации, гвардии старший лейтенант, выпускник Агинской окружной гимназии Балдан Цыдыпов учредил премию за особые достижения в учебе, спорте, военно-патриотических конкурсах, спартакиадах, смотрах, за проявленную ответственность, активность, стойкую гражданскую позицию и лидерские качества.

Почетного звания «Лауреат премии имени Героя России Балдан Баировича Цыдыпова» удостоился Болотов Дамдин, ученик 11 «в» класса, юнармеец, командир Почётного караула (2023г), член гимназического взвода юношей (2022г), призер муниципальной олимпиады по физике, спартакиады допризывной молодёжи, обладатель золотого значка ГТО, бессменный ведущий многих гимназических мероприятий.

Имя лауреата присутствующие узнали из видеообращения Балдана. Премию вручил двоюродный брат Героя России — Лыксыков Ринчин Арсаланович, старший следователь Агинского межрайонного следственного отдела Управления следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю.

Также были подведены итоги традиционных конкурсов.

Победителем в номинации «Лучший класс» среди 5-8 классов стал 8 «а» класс (губернатор класса Цыбенова Ульяна, классный руководитель Рабжирова Н.Ж.).

В номинации «Класс года» в третий раз подряд выиграл 11 «в» класс (губернатор класса Дугарова Адиса, классный руководитель Тумурова С.Б.).

«Учителем года-2023» признана Шойдокова Наталья Цыренжаповна, учитель истории, обществознания, почетный работник общего образования РФ, кандидат философских наук, обладатель знака «Почетный наставник», медали Менделеева.Победители конкурса «Лучший классный руководитель» — Готопова Цыжидма Цыренжаповна, классный руководитель 7″в» класса, учитель информатики и Найданова Баирма Арсалановна, классный руководитель 10″ в» класса, педагог-психолог.

За активное и плодотворное сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания, изучения исторического прошлого и активное взаимодействие с Агинским национальным музеем им.Г.Цыбикова были вручены Благодарственные письма от руководства музея завучу по воспитательной работе Намжилме Жалсановне  Рабжировой и социальному педагогу Баирме Юмсуновне Юмовой.

Звон колокольчика просигналил всем об итогах прожитых школьных лет и начале главных в их жизни шагов. Почетное право подать последний звонок было предоставлено отличникам учёбы Генденову Роману, Моритуевой Алине, отличникам учебы.

Праздник завершился зажигательным танцевальным флешмобом в исполнении 83 выпускников гимназии 2023 года .

Дата публикации: 27.05.2023