Праздник детства

Праздник детства

В солнечный и радостный день – 1 июня двери Агинского национального музея были открыты для всех желающих – детей и их мам и пап, бабушек и дедушек. Это было в связи с Международным днем защиты детей, который отмечается ежегодно более, чем в 30 странах мира и является одним из наиболее старых международных праздников.

Истоки праздника восходят к Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, прошедшей в Женеве в 1925 г. Официально День защиты детей был учрежден в ноябре 1949 г. на парижском конгрессе Международной демократической федерации женщин и впервые широко отмечен 1 июня 1950 г. при поддержке Организации Объединенных наций. В настоящее время это событие приобрело широкий размах, в различных странах мира оно сопровождается конкурсами детских рисунков, спортивными соревнованиями, развлекательными программами и флэшмобами, в поддержку идеи счастливого детства для всех.

Эта идея напрямую присутствует в названии праздника. В связи с этим днем в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова были организованы увлекательные путешествия по залам музея.

Благодаря  конкурсу «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья», который был запущен  Фондом развития Забайкалья, Фондом Тимченко, Минкультуры нашего региона,  и выигранному гранту для желающих и гостей музея проводятся мастер -классы по игре  «Баргай наадан». Данный праздник также не прошел мимо новой игры. Дети были увлечены новой  игрой несмотря на предоставленные другие увлечения как «аттракционы меткости» по стрельбе из пистолета в тире, просмотров  познавательных мультфильмов  в Планетарии.

 

День защиты детей в музее прошел весело и познавательно!

Дата публикации: 03.06.2023
В новости