Познавательный час «Птицы – наши друзья»

В начале апреля вся планета отмечает экологический праздник — Международный день птиц.  Этот праздник проводится не случайно: в апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам. Они радуют нас своим пением, охраняют сады и огороды, уничтожая вредных насекомых.

В рамках этого праздника Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова посетили учащиеся 3 «а» и 4 «в» класса АСОШ№3 и 3 “Этигэл” класса АСОШ№1, которые побывали на познавательном часе «Птицы – наши друзья».

Научные сотрудники музея И.Дондокова и С.Ринчинова рассказали об истории праздника, о пользе птиц, об их роли в природе и жизни человека, о бережном отношении человека к ним в разное время года, о любви к природе и к окружающему миру. Из представленных на большом экране фото и видео материалах, дети узнали много нового о птицах, которые живут рядом с нами, как нужно заботиться о них, и о том, что многие птицы на грани исчезновения и поэтому они занесены в Красную книгу.

После познавательной беседы ребята дружно отгадывали загадки, участвовали в веселых конкурсах, викторинах «Наши пернатые друзья», «Найди половинку», «Грамматейка», «Из жизни птиц». Интересно и весело соревновались ребята в двух командах, на зеленом «дереве» за каждый правильный ответ наклеивались разные птички. Каждая команда хорошо справились со всеми заданиями. Затем вниманию детей был представлен уникальный фильмы о самых больших птицах планеты и проведена экскурсия по залу Природы.

В конце мероприятия дети усвоили важное правило: «Птиц не нужно обижать, им нужно помогать».

Дата публикации: 09.04.2024