Портрет Максима Горького в нашем музее

Максим Горький (настоящее имя — Алексей Максимович Пешков; устоявшимся является также употребление настоящего имени писателя в сочетании с псевдонимом — Алексей Максимович Горький; 16 [28] марта 1868, Нижний Новгород, Российская империя — 18 июня 1936, Горки, Московская область, СССР) — русский и советский писатель, поэт, прозаик, драматург, основоположник литературы социалистического реализма, инициатор создания Союза писателей СССР и первый председатель правления этого союза.

Уникальность портрета заключается в том, что портрет составлен из текста произведения «Мальва» М.Горького. История портрета очень интересна, дело в то, что вначале ХХ века — это творение было привезено одним студентом из Москвы в селение Агинское, который проходил дипломную практику. Этот студент проживал в семье Чистохиных. За проживание как-то надо было оплачивать, и студент просто подарил этот редкий портрет. В 1960 –е годы один из потомков Чистохиных принес этот портрет и внес в дар окружному краеведческому музею.

Дата публикации: 21.06.2020