Поощрили лучших краеведов

Поощрили лучших краеведов

В конце декабря 2023 года прошло расширенное заседание Агинского отдела Забайкальского регионального отделения Русского географического общества в п.Агинское.

На заседание собрались активные общественники, неравнодушные земляки, которые всегда «на переднем плане» в развитии краеведческой, поисково-исследовательской и научно-познавательной деятельности. Здесь были подведены итоги работы за 2023 год, обсуждены организационные вопросы, намечены планы на будущий 2024 год, а также затронуты вопросы публицистической и издательской деятельности.

Сегодняшние краеведы – это люди-энтузиасты, которые очень заинтересованы в нашей с вами истории, стремятся узнать о ней то, что ранее не было известно, и передать эту информацию нашим землякам. Они все разные – и историки, и художники, и поэты, и видные партийные в прошлом люди, и представители силовых структур, судебные работники в отставке, и музыканты, и учителя, и представители других профессий. Все они в определенной степени люди, которые влюблены в историю, географию, культуру родной земли.

Руководитель общественной организации «Алтан Жаса» Базаржаб Цыбендоржиевич Батомункин в своем выступлении подчеркнул, что за 2023 год проведена очень большая работа по разным направлениям – по поискам информаций о разных исторических фактах, о географических особенностях округа, о культурных и исторических новостях развития нашего округа, а также по анализу и систематизации полученных данных. Вот некоторые примеры: вопросы о миграции многотысячного стада дзеренов, об их влиянии на плодородие почвы, о состоянии экологии в природном заказнике «Саханай» от хозяйственной деятельности фермерских хозяйств и сенозаготовки, об исследованиях водоемов и рек на предмет естественного восполнения рыбного ресурса, о восстановлении скульптуры мифической птицы «Хаан Гарууди» на горном массиве «Адуун Шулуун», о вопросе организации состязаний былинных богатырей агинских бурят, об инициировании присуждений звания общественного признания за заслуги в деле краеведения «Достояние агинских бурят», об инициировании учреждения премии ветерана краеведения, истинного патриота родной земли Содбо Максаровича Ешижамсуева за огромный вклад в сохранении девственной природы, исторических и культовых объектов священной горы «Алаг Хаан» (Алханай) и др. Кроме этого, были обсуждены организационные вопросы.

         

За весомый вклад в исследовании истории края, активное участие в поисковой и общественной жизни округа, также за издательскую деятельность было решено присвоить высокие звания «Почетный краевед Аги» следующим краеведам:

Цыцыкову Владимир Цыдендоржиевичу (заслуженный юрист РФ, Почетный президент федерации конного спорта округа);

Жалсапову Жаргал Очировичу (видный государственный, хозяйственный и общественный деятель округа,

ветеран педагогического труда, Заслуженный госслужащий АБАО, государственный советник 3 кл. РФ);

Дондокову Болот Базаржаповичу  (член Союза архитекторов РФ, заслуженный госслужащий АБАО,

видный государственный и общественный деятель округа);

 Бабалаеву Леонид Бимбаевичу (заслуженный артист РФ, основатель фольклорного ансамбля «Тубэроон», автор многих поэтических и песенных творений);

Бадмадоржиеву Жаргал Николаевичу (заслуженный работник культуры Забайкальского края, моринхурист,

инициатор и организатор международного праздника «Уулзаял даа, Агадаа»);

Батоболотовой Дугарме (член писателей РФ, автор многих поэтических сборников, видный общественный деятель округа, ветеран педагогического труда);

Эрдынеевой Намжилме Цыренжаповне (член художников РФ, автор уникальных полотен

по истории округа, победитель Грантов Забайкальского края);

Дамбаевой Цыцык Цыдыповне (член Союза писателей РФ и Бурятии, краевед, знаток истории и традиции предков);

Цыреновой Цыпелме Жадамбаевне (ветеран педагогического труда, активный член общественного клуба краеведов «Алтан жаса»);

Жалсараевой Долгоржаб Чимитовне ( экскурсовод, которая проводит огромную работу по развитию туризма на родной земле);

 

Дугарову Баяржаб Юндуновичу (общественный деятель округа, директор сельского музея им. Бабжи Барас Батора, один из основателей туристического комплекса «Приононье»); Алексееву Зэгбэ Цыреновичу (видный государственный, хозяйственный и общественный деятель округа, председатель кредитного товарищества с. Кункур, большой патриот, знаток флоры и фауны края);  Дашиянжипову Дондок Будуевичу (посмертно), заслуженный работник культуры РФ.

 

Дата публикации: 07.01.2024
В новости