Положение о проведении научно-практической конференции «Агинский музей: прошлое и настоящее», посвященной 60 — летию со дня основания Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия организации и проведения научно-практической конференции, посвященной 60 — летию со дня основания Агинского национального музея им.Г.Цыбикова (далее — Конференция), его организационное обеспечение, а также порядок участия в Конкурсе и определения победителей и призеров.

1.2. Учредитель Конференции — Администрация Агинского Бурятского округа.

1.3. Организатор – Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова

1. Цели:

2.1. Конференция нацелена на анализ тенденций развития главного музея Агинского Бурятского округа, выявление и распространение лучшего опыта в сфере музейной деятельности.

2.2. Задачи Конференции:

— привлечение внимания к проблеме сохранения природного и историко-культурного наследия;

— поддержка научных сотрудников по повышению музейной культуры, выявление лучших музейных практик;

— активизация поисково-исследовательской деятельности музейных работников в направлении изучения и сохранения природного и историко-культурного наследия;

— обмен опытом и развитие профессиональных коммуникаций среди музейных работников округа и региона;

1. Участники Конференции

3.1. В Конференции могут принять участие музейные работники, ветераны музейного дела, краеведы, историки, студенты;

3.2. Участники Конференции готовят и представляют свои доклады по направлениям.

3.3. Участие в Конференции означает согласие авторов на последующее использование в некоммерческих целях конкурсных материалов или их элементов.

1. 4. Руководство Конференцией

Общее руководство Конференцией осуществляет Оргкомитет.

1. Подведение итогов Конференции

5.1. Все участники Конференции получают сертификат участника Конференции.

5.2. По результатам Конференции будет выпущен сборник материалов.

5.3. Оргкомитет оставляет за собой право отбора выступлений на конференции и материала для публикации в сборнике. Приоритет отдается материалам, ранее не публиковавшимся, представляющим оригинальные научные исследования.

1. Время и порядок проведения Конференции

6.1. Конференция состоится 19 марта 2021 года на базе Агинского национального музея им.Г.Цыбикова, ул. Комсомольская, дом 11.

6.2. На пленарных и секционных заседаниях Конференции участники выступят с докладами по следующим направлениям:

«Становление и развитие Агинского национального музея им.Г.Цыбикова»;

«Основоположники музеев сел округа»;

«Знатоки истории родного края» (о краеведах округа);

6.3. Формы участия в Конференции:

выступление с докладом, сообщением на секционном заседании;

участие в качестве слушателя.

6.4. Выступления и работы должны отражать собственный опыт краеведческих исследований. По итогам заявок участников будут сформированы секции. Объём доклада — не более 4 страниц текста (шрифт — 14, типа Times New Roman). Планируется издание сборника докладов, тезисов, сообщений и выступлений участников конференции. Каждый

участник конференции получит именной сертификат, подтверждающий его выступление.

6.5. Для участия в работе Конференции необходимо до 5 марта 2021г.

представить в адрес Оргкомитета заявку на участие в Конференции, согласно приложенной формы.

Адрес Оргкомитета Конференции: Забайкальский край, Агинский район,

пгт. Агинское, ул. Комсомольская,11.

Координатор Конференции – Сультимов Баир Баторович – тел. 8-914-466-29-95

Тел.: 8(302-39)3-44-62 – музей.

Электронная почта: agamuzey@ mail.ru

к положению о проведении

научно- практической конференции

«Агинский музей: прошлое и настоящее»