ПОЛОЖЕНИЕ о проведении интеллектуальной игры среди семейных команд «Табан сэсэн», в рамках празднования Фестиваля бурятского языка

1.Общие положения

• Настоящее Положение регламентирует порядок проведения интеллектуальной игры среди семейных команд «Табан сэсэн», для определения этапов и критерии оценок игры, а также для создания системы взаимодействия школы, семьи и музея, нацеленной на то, чтобы помочь родителям и детям во взаимодействии освоить мир семейных ценностей по сохранению и изучению самобытной бурятской истории и культуры и приобретения навыков освоения культурного пространства.
  • Учредителем Конкурса является Администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

Оперативное руководство проведением конкурса осуществляет рабочая группа, подотчетная и подконтрольная Учредителю. В состав рабочей группы входят представители ГАУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края» (далее Агинский ИПК) (по согласованию), ГУК «Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова».

• Организатор формирует состав конкурсного жюри, которое определяет победителей. Право решения спорных вопросов принадлежит председателю жюри. Решение жюри является окончательным и не подлежит пересмотру или обжалованию.
  1. Цели и задачи

2.1.    Сохранение и популяризация родного бурятского языка, национальной культуры, быта, традиций и истории как нематериального культурного наследия;

2.2.     Воспитание чувства патриотизма, любви к родному краю, выявление интеллектуально-творческого потенциала молодёжи, жителей округа — участников игры;

2.3.    Развитие интереса и выявление знаний о жизни и обычаях нашего народа, обогащение знаний бурятской истории, литературы, жизнедеятельности выдающихся деятелей культуры, спорта и искусства;

2.4.  Пропаганда интеллектуальных игр как одной из форм проведения содержательного досуга молодёжи и жителей округа;

2.5.  Привлечение внимания органов местного самоуправления, средств массовой информации, общества к потребности в повышении своего интеллектуального уровня и пропаганде национальных ценностей.

1. Место и время проведения

2.1.    Место проведения: зал Агинского национального музея им.Г.Цыбикова

2.2     Время проведения: 12 октября 2023г., 16:00 ч.

1. Состав команд:

3.1    В семейной игре «Табан сэсэн» на бурятском языке принимают участие заявленные команды в составе 5 человек (2 взрослых и 3 детей) – родственники (мама, папа, бабушка, дедушка, дети, внуки, братья, сестры);

3.2    Возраст детей до 16 лет;

3.3.   Все команды подают заявку, установленного образца;

3.4.   Все участники игры – в национальной одежде;

3.5.   Приветствуется выступление детей на родном языке – пение песен, чтение стихов и игра на музыкальном инструменте (в перерывах между турами).

1. Правила игры и процесс

4.1.  Игра начинается с представления команд их капитанами (название, девиз, отличительный знак), которые будут учитываться при подведении итогов. После представления команд организаторы объясняют правила игры. Внимание! Все вопросы игры озвучиваются и ответы оформляются на бурятском языке.

4.2.    Игра состоит из 5-и этапов:

4.2.1.          I этап — Визуализация.

Каждой команде раздаются 10 графических объектов различного характера с вопросами. На выполнение данного этапа отводится 5 минут. За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл.

4.2.2. II этап — вопросы на знание традиций и обычаев «Ёhо заншал», «Буддын шажан». В данном этапе участникам будут заданы 10 вопросов. Время на ответы не более 10 минут. За каждый правильный ответ команде начисляется 2 балла.

4.2.3. III этап — «Кот в мешке». Домашнее задание – каждой команде придумать остроумный вопрос для другой команды (вопрос-ответ передать жюри). За правильный ответ команде начисляется 1 балл.

4.2.4.  IV этап —  Блиц-опрос.

Данный этап «Блиц-опрос» проходит в формате «вопрос – ответ», который будет касаться вопросов в области литературы, истории, краеведения и т.д.  Время на ответы — 10 минут. За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл.

4.2.5. V этап — Музыкальный конкурс.

Для всех команд прозвучат отрывки фонограмм, песен бурятских композиторов и исполнителей, будут заданы вопросы на музыкальную тему. За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл.

1. Примечание

5.1.   Не допускается несколько вариантов ответа, должен быть один ответ.

5.2.   Заявку (Приложение 1) и список (Приложение 2) для участия необходимо отправить до 09 октября 2023 года на электронный адрес agamuzey@mail.ru, с пометкой «Заявка на семейную игру «Табан сэсэн».

5.3.     По вопросам проведения и участия в игре обращаться по телефонам:

8914-146-80-33   Бабуева Сэсэг Мижитдоржиевна.

1. 6. Награждение

6.1. По результатам интеллектуальной игры среди семейных команд «Табан сэсэн» победители и призеры награждаются дипломами и денежным вознаграждением Администрации Агинского Бурятского округа.

6.2. Денежное вознаграждение производится путём безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет законного представителя команды. С суммы денежного вознаграждения удерживается налог на доходы с физических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации. Организатору сдаются копии документов законного представителя семейной команды на счёт которого будет произведено перечисление:

1. копия паспорта (лицевая сторона, прописка);
  2. копия ИНН;
  3. копия страхового свидетельства Пенсионного Фонда;
  4. расчетный счёт с указанием банковских реквизитов;
  5. согласие на обработку персональных данных (приложение 2).
  6. Протокол команды (приложение 3).

Заявка участника

ФИО капитана