Побывали в ГУК «Агинский национальный музей»

26 июля побывали в  ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова» Есуна Дугарова из Улан-Удэ и Алдар лама из Аги,  проживающий в данное время в Индии. Есуна — дочь известного народного поэта Бурятии Баира Сономовича Дугарова и Любовь Сампиловны, достигшая больших высот в научной деятельности.   Родилась  она в 1983 году.  Закончила с золотой медалью лингвистическую гимназию №3 г Улан-Удэ и поступила на восточный факультет Санкт-Петербургского университета. Обучение давалось ей легко, годичную стажировку прошла в Пекинском университете языка и культуры,  обучаясь на восточном факультете в Санкт- Петербурге. И его же закончила с красным дипломом. Стремление продолжить обучение и тяга к знаниям помогли поступить ей в Кембриджский университет и защитить докторскую диссертацию. В 26 лет была  доктором философских наук, в  совершенстве  знает несколько языков.  Сопровождал нашу гостью Алдар лама. Он родился в 1990 году в Агинском в семье Дагбаева Абида Абарзадиевича и Цыцыгмы Цыгмитжаповны. Уже больше десяти лет Алдар лама проживает в Индии и получает знания и навыки духовного обучения, изучает философию, кроме того изучает языки: монгольский, тибетский, английский.

Гостья интересовалась культурным наследием региона,  наличием этнографических объектов, традициями, верованиями, обрядами хори бурят. В ходе экскурсии Алдар лама и  Есуна  задавали много вопросов.  Есуна восхищалась картинами именитых наших художников — Дашинимы Дугарова, Бальжинимы Доржиева. Оставили посетители хороший отзыв о музее. Пожелаем нашим гостям удачи и процветания!

Дата публикации: 28.07.2021