По следам Г. Цыбикова

По следам Г. Цыбикова

Гомбожаб Цыбиков – этнограф, востоковед, знаменитый фотограф  и первый российский  учёный.  Родом из Урда-Аги Гомбожаб с малых лет проявлял желание обучаться и показывал отличные результаты, обучаясь в Агинском приходском училище, в Читинской мужской гимназии и в Санкт-Петурбургском университете.

«Можно представить с каким трудом  Гомбожаб Цыбиков, представитель угнетенный царизмом народности из далекого Забайкалья, окончил столичный  университет с дипломом первой степени, вошел в круг русских ученых и поднялся на вершины  мировой науки. Нужны были упорство, настойчивость и сила воли для его научного подвига. … Где он брал силы, когда среди правоверных  буддистов-паломников, людей отличных  от него по взглядам на мир, на окружающее, он шел по каменистым тропам через высокогорные, труднопроходимые перевалы Гималаев к своей научной цели? Какая сила поддерживала там? Оказывается, та же сила. Об этом он пишет в большой и широко известной книге «Буддист-паломник у святынь Тибета»»-2

Обучаясь в Санкт-Петербургском университете Г. Цыбиков  сумел усвоить все методы научно-исследовательской работы, применяя их в дальнейшем в своих трудах. Кроме этого успевал заниматься собирательством, на основе которых написал книгу «Подати и повинности». Книга раскрывает сочувственное положение простого народа, забайкальцев в конце XIX века.  Петербургский университет, где обучался Г. Цыбиков уже в то время считался одним из лучших учебных заведений  в  России и заканчивает он  его  с дипломом I степени, золотой медалью.

Его великое путешествие в Тибет состоялось именно тогда, когда Манньчурско-китайской империей запрещалось посещать Тибет. Всех, кто пытался в то время попасть на территорию Тибета убивали, казнили. Некоторые ученые поплатились жизнью за попытку проникнуть в Тибет. Перед поездко в Тибет Г. Цыбиков тщательно разрабатывает свой маршрут, в это ему помогают ламы, знающие  караванный путь до Тибета. Данная карта имеется в Агинском национальном музее на деревянном полотне большого размера и на памятнике Г. Цыбикова: Урдо –Ага, Урга, Алашань, Гумбум Лавран, Лхаса.  Добирались до Лхасы путники  9 месяцев, испытав на пути немало невзгод. Некоторые из них возвращались назад, не доезжая опасного перевала Найчжи, где нужно было преодолеть высоту менее пяти тысяч километров. В пути приходилось где — то переправляться  через реку, где уходило достаточно много времени. Прибыв в Лхасу Г. Цыбиков посетил 10 наиболее крупных религиозных центров, резиденцию его святейшества Далай ламы. Собирая материалы о дацанах,  интересуясь жизнью простого народа, их бытом, земледелием, местной промышленностью отмечал  о нелегкой жизни тибетцев. Проводил топонимические наблюдения и отмечал, что встречаются слова, схожие с монгольскими.в своих исследованиях применял метод картографии. Он был первым ученым в России, исследовавший Тибет.

Таким образом, его великое путешествие открыло представление о загадочной «стране»  тибетцев, страницы уникальной его книги «Буддист-паломник у святынь Тибета» рассказывает о развитии ламаизма в Тибете, об истории и этнографии тибетцев и.т.д. За отличные результаты путешествия в Лхасу Г. Цыбиков был награжден  премией им. Н.М.Пржевальского.

Профессор Г. Цыбиков наряду с буддологией, этнографией и историей восточных народов проявлял интерес к восточным языкам. По праву можно его назвать лингвистом. Им написаны две грамматики по монгольскому языку. Помимо своей теоретической  работы  в области монгольского языкознания  Г. Цыбиков принимал  участие в практической работе, проводимой на литературном языке. В общественно-политической  и литературной газете «Даль» выходили статьи Г. Цыбикова не только о политических ситуациях бурятского населения,  но  о происхождении и ранней истории своего народа.

Г. Цыбиков является одним из первых  организаторов  Бурят- Монгольского ученого комитета, был членом  его президиума. В последние годы жизни работал в Иркутском государственном университете. У профессора было много учеников, которые хранили к нему глубокое уважение.  Им написано десятки статей, исследовательских работ, 30 научных трудов

Ушел Г.Цыбиков в свои 57 лет. Он прожил насыщенную, интересную жизнь и оставил богатое научное наследие.

-2 — стр.5 из кн. «К столетию со дня рождения профессора Г. Цыбикова»

Подготовила Бабуева С.М.

 

 

 

Дата публикации: 02.11.2022
В новости