Письма, опалённые войной

Письма, опалённые войной

Прошу вас, храните солдатские письма.

Они и просты, и порою грустны,

В них столько надежды и вечного смысла,

Прошу вас: храните солдатские письма,

Тревожную память людской доброты! М. Львов

 

С волнением и осторожностью перебираю пожелтевшие, истертые на сгибах фронтовые письма, которые бережно хранятся в фонде нашего Агинского национального музея им. Г.Цыбикова. Большую часть из них принесли в музей родственники тех, кто эти строки писал и получал.

Фронтовые письма – история нашей страны. В годы Великой Отечественной войны с фронта в тыл было отправлено 2 миллиарда 794 миллиона писем, 9,9 миллиона посылок, 35,5 миллиона переводов. А сколько писем не дошло до адресата, было размётано взрывами, уничтожено огнём, пропало в бесконечной дороге от передовой до дома.

Теперь только понимаешь, какую огромную роль играли они в жизни людей. Их писали, потому что людям необходимо было общаться. Четыре долгих года длилась кровопролитная война! Четыре года разлуки! Эти письма вселяли надежду на скорую встречу, веру в победу.

Фронтовые письма – отзвук той далекой и страшной войны. Читая эти строки, убеждаешься, что только они связывают сегодняшнее поколение с теми далекими годами. В письмах с фронта мы слышим голос, узнаем, о чем думали и мечтали солдаты, подарившие нам мир на земле. С грустью вчитываешься в потускневшие буквы солдатских писем. Все фронтовые письма проходили цензуру. То, о чем писать было нельзя, тщательно зачеркивалось, а порою письма вовсе не отправлялись адресату. Солдаты знали это, поэтому старались свои чувства сдерживать, но это не всегда получалось.

Письма Беликова Гомбо сестре Гомбоевой Мыдыгме:

«Здравствуй, дорогая сестра! Получил твое письмо, на которое спешу дать ответ, спасибо…

Ну, как твоя жизнь протекает и получаешь ли ты письма от мужа. Недалек тот день, когда все встретимся и будет еще лучше жизнь, чем сейчас. Сейчас я пулеметчик, и надеюсь изучить его хорошо, чтобы уничтожить врага. Чем быстрей разобьем врага, тем быстрей встретимся с вами.

Ну, на этом кончаю. Пиши подробно о себе и своей жизни.

С приветом, твой брат Гомбо. 13.09.43 г.».

     «Добрый день, дорогая моя сестрица Мыдыгма!

Шлю тебе горячий привет. Сестрица я ваше письмо получил 2 мая 1944 года. За которое я очень был рад и большое спасибо за вашу заботу обо мне. В вашем письме много новостей.

Я пока жив и здоров, живу хорошо, что будет дальше неизвестно.

Ну, пока все. Желаю вам всего хорошего в вашей жизни, здоровья и успехов в вашей работе. Пока, до свидания.

Ваш брат Гомбо. Жду ответа. 2/ V/ 1944 г.»

Маленькие треугольники, пропахшие порохом войны… Они хранят дыхание боя.

В них бесконечно дорогие сердцу строки, обращённые к родным и близким. Это единственная ниточка, связывающая солдат с родным домом. Письма с фронта были все похожи друг на друга, похожи и в тоже время каждое из них близкое и единственное…

Письмо Татаурова Федора:

«Добрый день, здравствуйте, дорогие родители!

С сердечным приветом вам сын Федор. Сообщаю, что нахожусь, жив и здоров, чего и вам желаю. Это письмо наверно для вас будет долгожданная радость, потому что я вам не писал, и в действительности долгое время в виду того, что не был на одном месте и не имел точного адреса. Сейчас тоже прошу вас. Чтобы не писали ответ, а когда напишу следующее письмо, пропишу точный адрес, а больше, прошу не беспокоиться. Служу все по-старому. Но одно плохо, я то не получаю письма.

Ну, пока, все. С приветом ваш сын Федор.

29/III- 44 г.»

Скупые письма, написанные на скорую руку, в госпиталях, блиндажах, в окопах, в передышках между боями, зато, сохранившие тепло сердец.

Письмо Базарон Бато-Цырен:

«Уважаемые родители: мамаша, Цыбжит, Валюша и Доржо!

Шлю горячий фронтовой привет! Жив и здоров! Нахожусь на фронте за Берлином 120 км. Отечественная война идет к концу. Основная сила Гитлеровской Германии разбита.

Крепко целую Вас! До свиданья! 8.05.45 г. »

Письма эти были светом в окошке для родных, солдатские треугольники носили из дома в дом, они озаряли будни, придавали силы, вселяли веру в Победу, вдохновляли на труд. Они поднимали боевой дух солдат.

А также эти фронтовые письма, могут послужить убедительным примером в воспитании подрастающего поколения, в формировании у молодых людей семейных ценностей.

   С трепетом читаешь переписку первого бурятского романиста, драматурга Жамсо Тумунова с женой Хандой Намсараевой:

 «Ханда! Получил твое письмо, написанное 15-го марта, за что очень рад, особенно рад письмом Батора. Как ты пишешь он, действительно, стал большой и толковый. Сильно хочется увидеть его и поцеловать. Когда читаю твое письмо о нем, ты пишешь трогательно. Именины Батора на этот раз не придется проводить вместе. При всем моем желании. Война скоро кончится, но когда предсказать трудно. Здесь очень тепло, хожу в гимнастерке, скоро увезут. Пока остановились в лесу, но скоро должны двигаться дальше и вступить в последний решительный бой. Батору пишу отдельное письмо. Два его письма порадовали меня.

Жди меня. Победа близко, а именины Батора отложите до моего приезда. Целую. Жамсо. п/п 11798. 19/ IV/45 г.»

«Жамсо! Помнишь, что когда ты ушел в армию наш сын Батор не умел говорить и ходить, а теперь уже ему четыре года и играет в войну, добивает немцев. Конечно, это твоя и моя гордость иметь такого сына. Жизнь протекает однообразно, все по – старому.

  После тебя один раз с сыном сходила в цирк и два раза в кино, он сильно интересовался, картина была с войной. Он все время играет с ребятами в войну, говорит, что скоро кончится война, перебиваем всех немцев! Ты о нас не беспокойся, тебе желаем счастья и скорой встречи!

Скоро разгромим подлых варваров, все вы вернетесь домой, будем жить счастливой цветущей жизнью…

Целуем крепко: Батар, Ханда. 15/ IX/ 44 г.»

     «Мои дорогие! Наконец-то мы закончили войну. Это письмо пишу из Чехословакии, снова над нами мирное небо, яркие лучи солнца. Впереди у нас счастливые встречи. Крепко целую, обнимаю! С Днем Победы! Жамсо. 9 мая 1945 года».

Фронтовые письма… Память о страшном времени. Они — словно голоса из героического прошлого. Это героическое время всё дальше уходит от нас, а голоса звучат и не умолкают.

9 мая 2022 года исполняется 77 лет со дня Великой Победы над фашистской Германией, которая вероломно напала на нашу страну. Благодаря мужеству и героизму советских людей был спасен мир.

В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова традиционно развернуты выставки, посвященные этой памятной дате.  И одна из них — выставка солдатских писем, с тем, чтобы каждый посетитель мог прикоснуться к ним, прочувствовать бесконечно дорогие сердцу строки писем, опаленных войной.

И пусть будет чтение этих живых строк войны данью преклонения перед светлой памятью тех, кто их писал…

Арсаланова  Ш.Б., заместитель директора по научной работе.  

Источники: использованы материалы из фонда Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

Дата публикации: 07.05.2022
В новости