«Песни Победы» прозвучали в музее

9 мая наша страна отмечает одну из самых значимых дат российской истории – 78 годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В канун великого праздника, 6 мая, в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова состоялся литературно – музыкальный вечер «Песни Победы», который был посвящен стихам и песням военных лет. От самых первых выстрелов и до победного майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю.

Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и победить.

Прошло много лет, не стало многих славных сынов, героически павших во имя Родины, но с нами остаются песни тех далеких лет, в которых боль, надежда. В годы войны эти песни вселяли надежду и веру в Победу.

Песни военных лет – как люди. У каждой своя биография, своя судьба. Очень много песен, написанных в годы войны живут и сегодня. И нам дороги эти немногие, такие родные, но очень близкие и далекие песни.

На вечере песни военных лет, а также авторские песни прозвучали в исполнении известного агинского барда, фотографа-любителя, заместителя начальника подразделения поисково-спасательной службы Забайкальского края Андрея Александровича Бекетова.

Участниками вечера стали студенты Агинского педагогического колледжа им.Б.Ринчино, учащиеся 8 класса Агинской средней общеобразовательной школы №1 и учащиеся 11 класса Агинской средней общеобразовательной школы №2. На мероприятии вспомнили тех, кто ковал Победу в годы Великой Отечественной войны, кто отдал жизни в борьбе с фашизмом, о земляках – Героях, о вкладе тружеников тыла родного округа в дело победы в Великой Отечественной войне. Рассказы сопровождались фрагментами документальных кинохроник. Участники мероприятия познакомились с музейными выставками «Фронтовые треугольники», «Оружия Победы», «Земляки — узники фашистских концлагерей», «Война. Память. Победа».

В литературной части вечера звучали стихи Юлии Друниной, Константина Симонова, Владимира Высоцкого о горе и слезах, о мужестве и стойкости, о нежности и о любви, о подвиге и победе.

В завершении вечера, присутствующие почтили минутой молчания тех, кто не вернулся из боя и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

День Победы — праздник, объединяющий поколения, и наша задача — сохранить память о подвигах народа.

Ш.Б. Арсаланова

Дата публикации: 06.05.2023