Первый турнир по бурятской игре «Баргай наадан»

6 июля в п .Агинское прошел первый турнир по бурятской игре «Баргай наадан» в рамках чемпионата России по стрельбе из лука. На данный турнир съехались спортсмены со всего Агинского Бурятского округа более 20 команд.

Основными целями и задачами проведения данного соревнования являются; сохранение и развитие национальных видов спорта, традиций и культурных ценностей народов, проживающих на территории Забайкальского края, возрождение этнического самосознания, культуры и духовности, традиционных видов животноводства и уклада жизни жителей

региона, сохранение и развитие бурятского языка, привлечение внимания общественности к занятиям национальными видами спорта и традиционными состязаниями народов Забайкалья.

По итогам всех игр места распределились следующим образом:

1 место – Нимаев Баир-Цингэ  и Балданова Жаргал (Ага-Хангил)

2 место – Цыденжапов Батор и Батомункуева Циндыма (Дульдурга)

3 место – Ойдопов Алдар и Гомбожапова Арюна  (Кусочи)

Данный турнир был организован ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова» и Молодёжным Советом при руководителе Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

Спасибо всем причастным в продвижении бурятских традиционных состязаний.

Дата публикации: 07.07.2023