Первые предметы Агинского национального музея

Как известно в 1961 году Жамьяном Балдановичем Балданжабоном был создан и открыт первый Агинский музей (Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова). Краевед и писатель, как и многие представители его поколения, были страстными патриотами родного края. Он и его товарищи безустанно закладывали в музейный фонд различную утварь, предметы старины и рассказы старожилов. На машине, телеге, пешком кружил по населенным пунктам округа, заходил в дома и юрты, встречался с жителями разных сел и интересовался предметами старины. По крупицам, предмет за предметом, рассказ за рассказом, он собирал бесценный фонд, создавал кладезь народной памяти Агинских бурят. Только за 1961 год Жамьян Балданович собрал 71 экспонат, которые стали основой музейного фонда. Однако, еще в 1947 году когда создавал литературное объединение для подрастающего поколения при окружной газете «Агын үнэн» (Агинская правда), Ж. Балданжабон годами собирал материалы по истории родного края, редкие и ценные экспонаты, которые легли также в основу фонда музея.

Одним из первых предметов под номером №1: «Льячек из талькового сланца». Данная литейная формовка датируется II век до н.э.

Дата публикации: 14.12.2020