Педагог, краевед, летописец

Педагог, краевед, летописец

Заметным явлением в последние годы стала активность творческой интеллигенции, работающей в глубинке Забайкальского края. Это проявляется в различных направлениях культурной жизни, в том числе в патриотическом воспитании сельчан и подрастающего поколения. Сегодня наш рассказ о замечательной женщине, уважаемом учителе, кропотливом историке, директоре сельского музея, проживающей в селе Цаган-Оль Могойтуйского района – Цыцыгме Гончиковне  Цырендашиевой.

Музей СП «Цаган-Ола» один из старейших в Агинском округе. Его основателем был известный краевед заслуженный работник культуры РСФСР Бальжинима Лхамажапов. Его эстафету достойно переняла Цыцыгма Гончиковна и сегодня проводит большую поисково-исследовательскую работу, особым интересом продолжает титанический труд летописца, краеведа Бальжинимы Лхамажапова.

 

Вместе с коллегами Ц.Г.Цырендашиева (в середине)

9 мая в день Победы состоялось открытие мемориального комплекса Памяти земляков-цаган-ольцев. В этих ценных списках восстановленных имен земляков много новых фамилий — в этом немалая заслуга Ц.Г. Цырендашиевой.

В 2020 году в канун 75-летия Великой Победы ею была подготовлена книга о земляке Базаре Ринчино, ставшим Героем Советского Союза первым среди уроженцев Агинской степи. Книга называется «Жизнь длиною в 30 лет». Столько лет было Базару Ринчино.

Книга интересна тем, что в ней опубликованы ранее неизвестные страницы жизни Героя СССР Б. Ринчино.  Были годы, когда в 1938 году его, молодого учителя, конвоиры увезли в далёкий Канск Красноярского края. Эта история, схожая в то время с судьбами многих его земляков. Она побудила рассказать не только о героическом в жизни цаган-ольцев, но и о трагическом…

Так родилась другая книга «Репрессии в Цаган-Оле». У новой книги три автора-составителя: уроженец с.Цаган-Ола, ветеран службы госбезопасности Цырен Санжиевич Даширабданов, председатель ТОС «Северный микрорайон» сельского поселения «Цаган-Ола», заведующая межпоселенческой центральной библиотекой им. Н.А.Очирова Светлана Дмитриевна Дондокова и Цыцыгма Гончиковна Цырендашиева.

В книге дана краткая хронология событий политических репрессий, часть документов партийных и государственных органов.1937 и 1938 годы стали годами небывалых по масштабу массовых репрессий, нанесших непоправимый ущерб советскому обществу.

Авторы книги проделали большую работу для ознакомления читателей с документами о репрессиях в России. Книга содержит воспоминания потомков репрессированных, фотографии, архивные материалы музея. Пик репрессий в Читинской области пришелся на 1938 год, когда были арестованы 12310 человек, а расстреляны 9628. Из с. Цаган-Оль список репрессированных составляет 141 человек.  Кроме них названы ещё 19 уроженцев и жителей сомона Боржигантай Цаган-Ольского сельсовета. В общей сложности около двухсот человек, что чрезвычайно много для небольшой территории в степном безбрежье Аги. Страшные годы репрессии коснулись почти каждой семьи.

В собранных в местном музее за последующие годы воспоминаниях потомков тех людей рассказываются истории перенесённых несправедливых гонений, физических страданий и унижений, каким подвергались жители тех мест, а то и подвергнутых, по решению «тройки», злодейскому убийству.

Эта книга стала настоящая достоянием главных библиотек Читы, Улан-Удэ, Иркутска, Агинского и Усть-Орды, а также поселений Агинского округа и школ Могойтуйского района.

 

Хотим добавить, что личность учителя, яркого интеллектуала, почетного работника общего образования РФ, профессионала своего дела, а главное – проявляющего творчество и вдохновение – всегда востребована. Именно этими качествами обладает Цыцыгма Гончиковна Цырендашиева. В ее трудовой книжке одна запись: «Учитель русского языка и литературы Цаган-Ольской средней школы».

Вот уже 45 лет Цыцыгма Гончиковна сеет разумное, доброе, вечное, всю себя посвящает любимой учительской работе: готовит детей к олимпиадам, научно-практическим конференциям, конкурсам. Кроме этого Цыцыгма Гончиковна увлекается театром, играет в любительских спектаклях спортом, занимается краеведением, любит играть в волейбол, настольный теннис.

 

Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова сердечно поздравляет Цыцыгму Гончиковну, с юбилейной датой – 70-летием со дня рождения! Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, добра, вдохновения, оптимизма, ярких творческих идей и новых успешных проектов!

И.Дондокова, ст.научный

 сотрудник Агинского национального

музея им.Г.Цыбикова

Дата публикации: 24.01.2023
В новости