Патриотическое воспитание в деятельности Агинского национального музея

Сотрудники ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова» проводят уроки, посвященные Великой Отечественной войне, рассказывают о военных подвигах агинцев с демонстрацией слайдов и видеофильмов. Военная тематика играет значимую роль в воспитании подрастающего поколения. В зале Боевой Славы экспонируются  две выставки: «Из фонда музея», «Символы Победы» из г. Чита. На сайте музея выходят материалы о ветеранах войны, тружениках тыла.

Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа, поэтому необходимо укреплять живую связь времен и поколений, рассказывая о немеркнущих подвигах народа, приобщая их к истокам героизма дедов, прадедов.  Патриотизм выражается в чувстве любви, гордости, признания своему Отечеству, его истории и культуре, традициям, в осознании гражданского долга перед ним. Учащиеся должны расти с любовью к своей Родине,  помнить  и знать историю своей школы, затем по цепочке – историю села, округа, края и в целом историю России – нашей страны.

Дата публикации: 15.05.2022