Открытие выставки в музее

2 апреля 2024 года в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова открылась интереснейшая выставка «Провозвестница Новой Эпохи» репродукций картин Николая Константиновича Рериха, посвященная 145-летию со дня рождения Елены Ивановны Рерих — выдающегося философа, писателя, общественного деятеля, тонкого знатока искусства, педагога, верной спутницы жизни Николая Константиновича Рериха.

Глубоко символично, что в 2024 году – в Год семьи в России в нашем музее экспонируется выставка работ великой семьи Рерихов.

На открытии выставки среди уважаемых гостей присутствовали представители духовенства, Читинского рериховского центра, директор Нерчинского краеведческого музея Жанна Николаевна Кокушина, директора государственных учреждений культуры, учащиеся, учителя Агинских средних общеобразовательных школ № 1 и 2, студенты и преподаватели Агинского педагогического колледжа.

В приветственном слове директор музея Марина Батоевна Болотова отметила значимость и ценность данной выставки, поблагодарила гостей и преподнесла им памятные подарки.

Выставка «Провозвестница Новой Эпохи» способствует к творческому осмыслению и воплощению культурно-духовных идей, заложенных в многогранном наследии семьи Рерихов. Без преувеличения можно сказать, что всех представителей семьи Рерихов отличало многообразие талантов и широта интересов. Каждый из них был личностью мирового масштаба, а их наследие – уникальное явление в мировой культуре. Помимо картин Николая Рериха, посетителям представлены два портрета Елены Рерих в исполнении её сына художника Святослава Николаевича Рериха, а также книжно-иллюстративная выставка произведений Н.К.Рериха.

Их творчество — это не только красочные пейзажи, но и вдохновение, философия, заложенная в каждом движении кисти.  Творение Рерихов переносит в мир, где образ женщины становится провозвестником новой эпохи», — отметила в своем выступлении председатель Забайкальской региональной общественной организации «Читинский рериховский центр» Татьяна Арсеньевна Свечникова.

С теплыми пожеланиями и поздравлениями выступили директор Нерчинского краеведческого музея Жанна Николаевна Кокушина и настоятель Агинского дацана Даши лама.

Автор репродукций картин Николай Константинович Рерих – удивительный человек, выдающийся деятель русской и мировой культуры. Художник, философ, писатель, ученый, исследователь, общественный деятель и путешественник, имеющий совершенно необычный взгляд на окружающую нас действительность. Занимался археологией, коллекционированием, участвовал в проектировании и росписи церквей. После себя он оставил огромное творческое наследие – свыше семи тысяч картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, около тридцати томов литературных произведений.

Его работы выставки «Провозвестница Новой Эпохи» посвящены супруге Николая Рериха Елене Ивановне Рерих, выдающейся русской женщине, философу, писателю, просветителю XX века, чье имя связано с созданием философской системы Живой Этики, ставшей вершиной русского космизма.

Творческое наследие Елены Ивановны Рерих представляет собой особое и уникальное явление в отечественной и мировой научно-философской мысли. Созданные ею книги Учения Живой Этики, посвященные разнообразным вопросам космической эволюции земного человечества. Книги Живой Этики, посвященные космической эволюции человечества, – главный труд жизни Елены Ивановны.

«Велико счастье, когда в переживаемое нами тяжкое время можно находить приток сил и радость в создании чудесных образов. Ведь искусство – живой огонь, и творение художника есть мощный собиратель жизненной энергии. Так и радуйтесь приобщением к этому живительному огню и творите во всей искренности. Искусство развивает воображение, а Вы знаете, что именно мощь воображения так необходима для продвижения во всех областях жизни», – пишет Елена Ивановна Рерих.

Ее мысли, чувства, слова о России, ради которой все Рерихи претерпевали неимоверные трудности и лишения, проводя разнообразную культурную работу во многих странах мира, заслуживают самого пристального нашего внимания и изучения.

Затем участников церемонии открытия выставки ждали глубокие по философскому смыслу и богатству красочных сочетаний и сюжетные картины, представляющие собой символ высоты и повествование о любви, женской красоте и человеческой душе. Об всем этом подчеркнула в своей увлекательной экскурсии по выставке Татьяна Арсеньевна Свечникова.

Приглашаем всех посетить выставку «Провозвестница Новой Эпохи», где вы сможете увидеть богатейшее наследие этой удивительной семьи и познакомится с ней поближе. Все картины посвящены образам великих женщин. В этом уникальность замысла данной выставки.

Выставка продлится до 30 апреля 2024 г.

Ш.Б. Арсаланова

Дата публикации: 02.04.2024