Открытие мемориальной доски

Открытие мемориальной доски

18 мая 2023 года в с.Челутай Агинского района прошло памятное событие — открытие мемориальной доски   в честь замечательного человека, учителя, основателя и первого директора музея колхоза им.Дылгырова Жапова Сультима Жаповича.

Глубоко символично, что именно в Международный день музеев был открыт этот памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать о Сультиме Жаповиче.

На мероприятие собрались земляки, все те, кто знал и уважал Сультима Жаповича.  Кто имел бесспорное право и счастье быть его современником, близким и родным человеком. Право открыть мемориальную доску было предоставлено главе администрации СП «Челутай» Цыбикову Цырену Элбэковичу и старшему сыну Жапова Сультим — Мунко Жаповичу Сультимову.

Прозвучало много теплых воспоминаний – воспоминаний о старшем товарище, наставнике, земляке, всю свою жизнь отдавшем на благо родного села.

С добрыми словами поздравлений выступили глава администрации СП «Челутай» Цыбиков Цырен Элбэкович, заслуженный учитель РСФСР Базаров Бабу-Доржи Бадмаевич, председатель комитета сельского хозяйства администрации муниципального района «Агинский район» Намжилов Владимир Нанзатович, главный редактор газеты «Толон» Тумурова Цыцык Тумуровна и родственники Сультима Жаповича.

Затем, всем присутствующим методист музейной комнаты Цыденова Цындыма Балдоржиевна организовала экскурсию по музею села. В фойе Дома культуры была развернута фотовыставка «Хранитель памяти народной», на выставке были представлены книги о шахматах из личной библиотеки Сультимовых. Гости мероприятия с большим волнением рассматривали семейные фотографии Сультима Жаповича и Бальжимы Батоцыреновны.

Мероприятие по увековечиванию имени Сультима Жапова было инициировано его детьми и поддержано администрацией СП «Челутай», работниками сельского Дома культуры.

В рамках данного мероприятия был организован и проведен шахматный турнир памяти Сультима Жапова.

Главным судьей турнира был приглашен Цыбенов Зоригто Баирович — тренер – преподаватель, кандидат в мастера спорта России по шахматам. Челутайские шахматисты сошлись в схватке интеллектов. Баталии на шахматных полях развернулись нешуточные. Шахматисты разных возрастных групп состязались в течение долгих часов. По окончанию игры всех победителей и призёров наградили дипломами и денежными призами. Активные болельщики также были вознаграждены. Турнир показал, что у детей есть интерес к шахматному спорту, а главное, большой потенциал!

 

Родные и дети Сультимовых выразили благодарность участникам турнира и спонсорам, выразили надежду на дальнейшее развитие и расширение мероприятия. Поблагодарили всех, кто пришел почтить память Сультима Жаповича, за их теплые воспоминания, добрые слова и пожелания.

О Жапове Сультиме Жаповиче

Жапов Сультим Жапович родился в далеком 1930 году в селе Челутай Агинского района Читинской области. С детства смышленый и любознательный Сультим после окончания средней школы поступает в Агинское педагогическое училище. В 1948 году, получив специальность «учитель начальной школы», свою трудовую деятельность Сультим Жапович начинает учителем Булуктуйской начальной школы, ныне Амитхашинской средней общеобразовательной школы. В 1949 году молодого перспективного учителя назначают инструктором Агинского окружного комитета ВЛКСМ. Затем заведующим сектором учета и статистики Агинского районного комитета ВЛКСМ, вторым секретарем Агинского районного комитета ВЛКСМ, заведующим общим отделом Агинского районного исполкома, был назначен делопроизводителем Агинского райбюро ЗАГС, затем принят бухгалтером материального учета Агинского КБО, учеником часовой мастерской позже переведен мастером.

В 1966 году его супругу Бальжиму Батоцыреновну, проработавшую в Агинской средней школе №1 учителем математики 16 лет, приглашают завучем по учебной части в Челутайскую восьмилетнюю школу. Семья переезжает в родное село. Здесь Сультим Жапович начинает работать парторгом села. Как заботливый руководитель, он всегда стремился, чтобы его земляки жили в хороших условиях.

В 1980 году, в год 50-летнего юбилея со дня образования колхоза им.Дылгырова осуществляется давняя мечта «патриота малой родины» Сультима Жаповича о создании сельского музея. Его идею поддержал, работавший в то время председателем колхоза предприимчивый и дальновидный руководитель Добчинов Боро Добчинович. В старом здании сельского Дома культуры выделили маленькую комнату. Началась большая работа по пополнению музейного фонда. Из сельчан никто не остался равнодушным к делу создания музея. Среди них большую помощь оказывал его единомышленник, друг и соратник Нанзатов Намжил Нанзатович. Они ходили по домам, собирая предметы старины, домашнюю утварь, записывая у старожилов историю своего села.

Сультим Жапович всегда старался быть в гуще всех событий, возглавив сельский музей прошел областные курсы повышения квалификации управления культуры работников государственных и народных музеев в г.Чита.

Он внес огромный вклад в создание и развитие сельского музея. Им был специально приглашен фотограф из Читы, который снял фотографии тружеников тыла, земляков -участников Великой Отечественной войны, а фотографии тех, кого не было в живых, восстановил в цветном формате, таким образом была создана фотогаллерея ветеранов села. Эти музейные экспозиции и стенды, когда –то созданные Сультим Жаповичем продолжают и сегодня знакомить посетителей с историей, культурой, традициями и обычаями бурятского народа, знаменитыми земляками.

В 1985 году перестало биться его сердце… Многое из задуманного осталось незавершенным. Но, дело начатое Сультимом Жаповичем, не ушло в небытие. Его продолжила супруга Бальжима Батоцыреновна, несомненно, талантливый педагог, замечательный человек с чутким и добрым сердцем. Всю свою трудовую жизнь, посвятившая обучению детей.

Сейчас музей расположился в новом красивом здании Дома культуры села и продолжает принимать посетителей.

Сультим Жапович был очень многогранным человеком. В свободное время он любил слушать и петь песни, читать книги и играть в шахматы. Был искусным часовым мастером. Он был одним из лучших шахматистов Агинского округа и Читинской области. Становился неоднократным победителем областных турниров ДСО «Урожай» и чемпионом Агинского Бурятского автономного округа, участником областных и зональных соревнований сельских шахматистов.

Все, кто рядом работал и знал Сультима Жаповича, вспоминают его человеком спокойным, справедливым и мудрым. Он обладал тонким чувством юмора, пользовался огромной любовью и уважением односельчан. Сультим Жапович и Бальжима Батоцыреновна вырастили и воспитали шестерых прекрасных детей. Жили дружно и мирно. Дети росли самостоятельными, сплоченными, каждый знал свои обязанности в доме, и должен был выполнять работу на совесть. В семье Сультимовых соблюдались лучшие традиции и обычаи бурятского народа.

Ему не суждено было увидеть, как повзрослели его дети, как выбирали они свой жизненный путь…

Все дети получили высшее образование и обзавелись семьями. Старшая дочь Баирма — библиотекарь, сыновья Мунко и Батор – врачи высшей категории, Баир — ветеринар, Болот — инженер – геодезист, а младший сын Чингиз – лама Агинского дацана и ректор Агинской буддийской академии. Внуки тоже давно определились в жизненном выборе, уверенно в жизнь вступает четвертое поколение Сультимовых. В каждом из них сохраняются семейные традиции, которые передались от родителей.

Сультим Жапович своим каждодневным трудом приносил пользу многим людям, работая на благо своего села и процветания всего родного края.

Шойжит Арсаланова

Дата публикации: 21.05.2023
В новости