Определены победители межмуниципального конкурса «Национальный сувенир Аги»

Текст взят с сайта администрации Агинского Бурятского округа http://www.aginskoe.ru/node/9655

Дерево и береста, овечья шерсть, глина и камень – весь этот благодатный материал использован в искусных изделиях мастеров Аги. Сегодня  в Агинском национальном музее имени Г.Цыбикова состоялась церемония награждения победителей по итогам II межмуниципального конкурса «Национальный сувенир Аги». В этот день свои заслуженные награды получили  лауреаты, победители и призеры конкурса в шести номинациях.

Исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края, руководителя администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев поздравил собравшихся с Днем работника культуры, выразил благодарность участникам конкурса, пожелал мастерам творческих успехов и процветания. «Сейчас стоит задача вывести на новый экономический уровень развитие национальной сувенирной продукции. Чтобы мастера могли наладить производство и реализовывать свою продукцию не только в своем  регионе, но и за его пределами.   С этой целью куратором конкурса выступает  отдел стратегического планирования и анализа администрации округа, начальник Баира Дашидымбрылова, организатором Центр развития бурятской культуры, руководитель Сэсэг Норполова».

Почетный архитектор России, председатель общественной организации мастеров народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества «Мастера Аги» Болот Дондоков предложил мастерам начать осваивать международные площадки. Для этого есть краевые инструменты, экспортные центры, особенно это будет интересно нашим мастерицам по изготовлению кукол, — отметил он.

Директор Центра развития бурятской культуры Забайкальского края Сэсэг Норполова поблагодарила мастеров не только за участие в конкурсе, но и за активное, плодотворное  сотрудничество. В этом году уровень конкурсных работ значительно вырос, — отметила она.

Конкурс-выставка «Национальный сувенир Аги» состоялся по номинациям, всем победителям вручены денежные сертификаты и дипломы Администрации Агинского Бурятского округа.

Лучший сувенир с символикой Алтарганы – 2020

Лауреат —   Батожаргалов Балта Базаргуруевич

1 место —    Рабданова Ирина Александровна

2 место —    Дондоков Аюр Болотович

3 место —    Дугаржапова Туяна Басагадаевна

Лучший сувенир из дерева и бересты

Лауреат     Дондоков Болот Базаржапович

1 место       Цыбенов Дашинима  Тагаржалсанович

2 место       Яськова Анжела Викторовна

3 место       Бадмаева Дашима Бадмажаповна

Лучший сувенир из мягкого материала

Лауреат     Балданова Роза Владимировна

1 место       Будеева Баирма Батомункуевна

2 место       Цыденова Марина Батомункуевна

3 место       Ванчик Цыпылма Аюровна,  Борхондоева Цыцыгма Тугдумовна

Лучший сувенир из овечьей шерсти и конского волоса

Лауреат     Батоболотова Димит Батоевна

1 место       Нимаева Долгоржап Дашидондоковна

2 место       Цыдыпова Соелма Галсандоржиевна

3 место       Ванчик Цыпилма Аюровна

Лучший сувенир из камня, глины, рога

Лауреат     Рабданова Ирина Александровна

Балданова Дулма Жамбаловна

1 место       Дориева Саяна Басагадаевна

2 место       Эрдынеева Намжилма Цыренжаповна

3 место       Онер Елена Чимбаевна

Лучший полиграфический сувенир

Лауреат     Дориева Саяна Басагадаевна

1 место       Дамбиев Алдар Баирович

2 место       Шухэртуева Саяна Владимировна

3 место       Иванов Дмитрий Викторович

Всего на суд жюри были выставлены 312 работ.

Дата публикации: 26.03.2020