Онлайн-курсы «Хуушан монгол бэшэг»

Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова 20 мая запустил онлайн-курсы «Хуушан монгол бэшэг». Курсы проводятся в рамках реализации проекта «Возвращение к истокам» победителя конкурса фонда президентских грантов в 2020 году Агинской Буддийской академии. Агинский национальный музей является партнером в данном проекте.

Изначально планировалось, что бесплатные курсы для желающих освоить старомонгольскую письменность состоятся в формате оффлайн на базе Агинского национального музея, но в связи с пандемией обучение происходит дистанционно на платформе для видеоконференций «Zоом». Это, в свою очередь, позволило расширить географию участников, помимо жителей из округа и края, есть слушатели из разных городов России – Геленджика, Москвы, Санкт-Петербурга, Салехарда, Екатеринбурга, Комсомольска-на-Амуре, Республики Бурятия. Обучает азам старомонгольской письменности представитель центра каллиграфии «Тэнгэриин бэшэг» («Небесное письмо») г.Улан-Удэ, педагог дополнительного образования Детского дома творчества пгт. Агинское Батуева Янжима Цывановна. Обучение для удобства слушателей проходит в две группы – дневной и вечерней. В приложении «Вайбер» специально созданы группы для слушателей, где обучающиеся отправляют практические задания, обмениваются впечатлениями, поддерживают обратную связь с преподавателем. Количество слушателей в утренней группе 40 человек и 67 человек в вечерней группе. Для тех, кто по каким-то причинам не сможет присутствовать на онлайн-уроках, есть возможность посмотреть обучение на «YouTube». Всего предусмотрено 12 занятий, которые реализуются в срок чуть более одного месяца. Курсы получили много положительных откликов, вызвали большой интерес.

Дата публикации: 06.06.2020