Оловяннинский историко-краеведческий музей отметил 90 лет со дня рождения его основателя Я.К.Золотухина.

В далеком 1998 году в п. Оловянная был открыт историко-краеведческий музей. Основателем музея стал Яков Кузьмич Золотухин, Почетный Гражданин п. Оловянная. Я.К.Золотухин родился в 1931 году в с. Улятуй Оловяннинского района. С 13 лет работал токарем в МТС. Вскоре после Великой Отечественной войны вместе с семьей переехал в п. Оловянная, работал в паровозном депо станции. После армии в паровозном депо прошел путь от кочегара паровоза до машиниста тепловоза, далее работал машинистом-инструктором, начальником пункта подмены локомотивных бригад, обучал помощников машинистов тепловоза. С 1986 года выйдя на пенсию, увлекся сбором экспонатов, краеведческого материала и после долгих хождений по инстанциям, музей был открыт. Музей насчитывает 9 залов, каждый из которых содержит набор экспонатов, собранных по общей тематике. Среди экспонатов музея есть кости шерстистого носорога, обитавшего в Забайкалье, бивни мамонта, ледникового периода, всевозможные орудия труда каменного века, орудия труда первых крестьян, появившихся в Забайкалье в 17 веке. Один из залов посвящен железной дороге, есть картинная галерея, в исторических документах, фотографиях, предметов труда и быта отражена история поселка Оловянная и Оловяннинского района.
Я.К. Золотухин издал свою книгу «Здесь рельсов звонких сталь» в 2003 году, в которую вошли историческое прошлое района, стихи автора.
7 октября 2021 года старший научный сотрудник музея в лице Юровниковой Лидии Сергеевны организовала очередную научно-практическую конференцию «Золотухинские чтения», посвященную 90 летию со дня рождения Я.К.Золотухина, где приняли участие директор Агинского национального музея им.Г.Цыбикова Р.Цыдендоржиев и старший научный сотрудник А.Жигжитжапов. Учащиеся школ №1 и №235 п.Оловянная подготовили доклады о жизни и творчестве Я.Золотухина, местный женский хор при музее «Надежда» ветеранов культуры исполнили песни на стихи Я.Золотухина. По окончанию мероприятия были подведены итоги конференции – учащиеся были награждены грамотами и ценными подарками, также состоялся обмен подарками. Юровникова Л.С. подарила Агинскому национальному музею документы, относящиеся истории ст. Могойтуй, директор Р.Цыдендоржиев преподнёс памятный подарок коллективу музея.

Дата публикации: 12.10.2021