Обучение на семинар-тренинге

Сотрудники Агинского национального музея им.Г.Цыбикова, приняли участие в межрегиональном семинар-тренинге «Работа с объектами нематериального культурного наследия» для специалистов учреждений культуры Забайкальского края.

В первый день семинара Котельникова Наталья Евгеньевна, кандидат филологических наук, заместитель  главного редактора научного альманаха «Традиционная культура», член экспертного совета по вопросам формирования реестров объектов нематериального культурного наследия, Государственного Российского Дома народного творчества  им.В.Д. Поленова (г.Москва) разъяснила вопросы по организационно-методическим основам формирования регионального реестра объектов нематериального культурного наследия, методике сбора материала, принципам описания объектов, особенностям и формам фиксации и их сохранения, работой с архивными документами.

О своей деятельности по изучению бурятского фольклора, об объектах нематериального культурного наследия бурят в категориях «Обрядовые комплексы и праздники» и «Народное исполнительство», этапах создания, структуре описаний, принципах подбора информационного и иллюстративного материала  рассказала и наглядно показала Ольга Новикова — кандидат искусствоведения, доцент ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И.Глинки», научный сотрудник сектора фольклора народов Сибири Института филологии СО РАН (г.Новосибирск).

Об актуальном состоянии нематериального культурного наследия Забайкальского края, проблемах и перспективах в данном вопросе рассказала заведующая отделом традиционной культуры ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества» Забайкальского края Алена Валерьевна Филатова, которая подключилась к семинару в дистанционном формате.

На практическом занятии Ольга Новикова беседовала с информантами и поясняла, на что надо обращать внимание при записи мелодий и песен, фотографировании и т.д. Информантами выступили заслуженный артист Российской Федерации, артист ансамбля «Амар сайн» Леонид Бимбаевич Бабалаев, который принес музыкальные инструменты суха-хур, морин-хур, рассказал об особенностях их изготовления и исполнил отрывки из улигеров, сопровождая игрой на музыкальных инструментах и горловым пением, участница народного фольклорного ансамбля «Тумэн Жаргалан» Цыпелма Жадамбаевна Цыренова исполнила народные свадебные песни, которым обучила ее мать, а также методист Агинского ЦРБК Мункуева Дулма Жамбаловна с исполнением старинных обрядовых песен.

Свыше семидесяти специалистов культуры – библиотечные и музейные работники, директора и художественные руководители сельских Домов культуры из Агинского округа, Кыринского, Ононского и Хилокского районов края получили знания о технике фиксации объектов нематериального культурного наследия на практике, обучились методике ведения записей, узнали о типах объектов и структуре описания, которые в дальнейшем будут применять на практике.

Дата публикации: 17.11.2022