Образование Агинской Степной Думы

16 июня 1839 года на основании приказа Нерчинского окружного начальника «во исполнение Указа Иркутского губернского Правления» от 26.05.1839 г. была образована Агинская Степная Дума.

Агинская степная дума — административно-территориальный орган самоуправления агинских бурят в ХIХ – начале ХХ вв.

В исторической литературе встречаются разночтения в определении времени образования думы. Это объясняется тем, что, по справедливому замечанию Р. Е. Пубаева, дата отчисления агинских бурят в составе Агинской главной инородческой управы из ведения Хоринской степной думы Верхнеудинского округа и причисления их к Нерчинскому горному округу — 1837 г. — была принята за дату образования Агинской степной думы.

До образования Думы ее функции фактически исполняла Агинск. гл. инородная Управа, представлявшая собой полицейское финансово-хозяйственное учреждение с подчинением Хоринской степной Думе и земской полиции. В состав Думы вошли Бырка-Цугольская, Кялинская, Могойтуйская, Саган-Шулутайская, Тут-Халтуйская, Цугольская инородные управы.

Агинская степная Дума была создана благодаря борьбе бурят за улучшение работы местной администрации и ликвидации бюрократизма в системе управления. В числе основных форм борьбы стала организация сугланов, принятие приговоров, сбор подписей под ним, выборы уполномоченных и представления ими прошения вышестоящим чиновником. В этом движении под руководством нойонов прияли участие все агинские буряты.

Статья «Агинская Степная дума» Б.Ц. Жалсанова, директор ГБУ «Государственный архив РБ», доктор исторических наук: «По причине уступки земель по Ингоде, Туре, Оленгуй и их притокам переселенцам из центральных областей России и перекочевки бурят этих местностей в долины рек Онон-Борзя, Урулюнга, Онон и их притокам, возникла территориальная оторванность и отдаленность агинских бурят от основной массы хори-бурят. Жители Аги стали испытывать большие, часто непреодолимые трудности в решении личных и общественных дел и нужд. Они обратились к генерал-губернатору Восточной Сибири с жалобой на значительные неудобства, которая была поддержана Иркутским губернским советом. После утверждения решения губернского совета постановлением Восточно-Сибирского генерал-губернатора от 27 июля 1837 года было образовано ведомство Агинской инородной управы в составе Нерчинского округа.

Однако это преобразование оказалось недостаточным и не решало всех проблем жителей, и постановлением от 2 марта 1839 г. была учреждена Агинская Степная дума в составе б инородных управ (Цугольская, Бырхе-Цугольская, Могойтуевская, Шолотуевская, Кялинская, Тутхалтуевская). Позднее постановлением Иркутского губернского совета от 7 ноября 1846 г была учреждена Тургинская инородная управа из бурят галзотского рода Могойтуевской управы. Таким образом, в Агинской Степной думе стало 8 инородных управ, включавших в себя в общей сложности 40 родовых управлений».

Первым главным тайшой Агинской степной Думы стал Занги Данжинов, утвержденный в этой должности генерал – губернатором Восточной Сибири 16 октября 1842 года и пробыл в этой должности до 1858 года.

Следующим главным тайшой с 4 декабря 1858 года по 6 мая 1878 года был Тугулдур Тобоев. Его сменил Жалсарай Зоригтуев, который приказом Военного губернатора Забайкальской области был освобожден от должности по болезни в 1892 году. Преемником Жалсарая Зоригтуева на этом посту в 1893 году стал Жиан Бодиин, занимавший пост вплоть до волостной реформы.

Источники: архив Агинского национального музея им.Г.Цыбикова музея, инв. №711, л. 14; Национальный архив Республики Бурятия, ф. 129, «Энциклопедия Забайкалья».

Дата публикации: 15.06.2020