Об оздоровлении общества, государства…

Об оздоровлении общества, государства…

Многие ученые и педагоги говорили и говорят о важности духовно-нравственного воспитания личности. Например, великий русский писатель Лев Толстой утверждал, что из всех наук, которые обязан знать каждый человек, главной является наука о том, как жить, делая меньше зла и как можно больше добра. Советский лингвист, доктор филологических наук, профессор Сергей Ожегов понимает нравственность, как внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами. Значит нравственность — это внутренние духовные качества. Многие ученые, которые работали в области нравственного воспитания, не рассматривали проблему, погружаясь в религиозные Учения. Они рассматривали проблему лишь с точки зрения материалистической теории, что не являлось достаточным. А в религиозных Учениях есть основа организации нравственного воспитания. Знакомясь с буддийскими текстами, погружаясь в буддийское Учение, прихожу к выводу, что оздоровление нации, государства, общества начинается с развития именно духовно-нравственных качеств каждой личности общества. А платформой, дающей глубокие знания в данной области, является религия. Например в буддизме есть Учение о 10 благих и не благих деяниях. Всего 10 пунктов, которые нужно усвоить и соблюсти. Также закон о карме, закон о причинах и следствиях. Это и является основой для формирования здоровой, духовно-нравственной личности.

Уже в наши дни появляется концепция духовно-нравственного развития личности гражданина России. Это понимаю, как осознание ошибочности уничтожения религиозных знаний и важности развития духовно-нравственных основ личности. Это начало постепенного возврата к традиционным человеческим ценностям.

Ужесточение законов, пропаганда правильного питания, прием разных средств или БАДов, витаминов, усиленное развития культуры, спорта, действующих сегодня методов не приводит в полной мере к ожидаемым результатам в развитии духовно-нравственных качеств и здорового духа человека. Также мы должны понимать, что в бездуховном обществе законы не работают.

Цитаты из: Тихонова, Э. В. Вклад отечественных ученых в развитие проблемы духовно-нравственного воспитания личности ребенка / Э. В. Тихонова, А. А. Блинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 13 (147). — С. 607-609. — URL: https://moluch.ru/archive/147/41380/ (дата обращения: 10.01.2023).

 

Подготовил Б.Д.Дугаржапов, ведущий научный сотрудник

Агинского национального музея им. Г.Цыбикова.

Дата публикации: 10.01.2023
В новости