«Об огромной проделанной работе по сбору материалов «Һүн далай» музейными работниками Агинского бурятского округа»

Дата публикации: 19.04.2021

ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова» в преддверии национального праздника «Сагаалган,2021»  открывал выставку о передовых доярках Агинского Бурятского округа под названием “Түрүү һаалишадтаа –алдар соло!”. Проект «Һүн далай»  инициирован был  отделом развития национальной культуры Администрации Агинского Бурятского округа в рамках празднования бурятского  праздника «Сагаан hара».   Директорами, хранителями фондов сельских музеев была проделана огромная работа по сбору материалов о доярках и сельских тружениках.  Сотрудники  Агинского национального музея готовые материалы о доярках размещали в социальные сети, на сайт  Агинского национального музея. В советские годы о людях, чей труд связан был  с сельским хозяйством, снимали фильмы, их фотографии можно было увидеть на доске Почета, все уважали и ценили их труд.  В те годы славились дела обычных сельских тружеников, будь то механизатора, председателя колхоза или доярок. Доярки поощрялись благодарностями, почетными грамотами, ценными подарками и туристическими  путевками.

Доярки нашего округа в те годы  выполняли  много обязанностей:
• кормили и ухаживали за животными;
• убирали стойла и помещения фермы;
• проверяли состояние  животных, наблюдали за  их здоровьем.

Понятно, что  профессия  доярки — кропотливый и тяжелый труд. Для доярок корова  не просто крупное домашнее животное, а мыслящее существо, с которым надо уметь ладить, находить с ней общий язык.  К  каждой буренке  нужно суметь правильно подойти и  без надобности ее желательно не беспокоить. И только при соответствующем уходе  за буренкой можно  было достичь высоких результатов по надою молока. В данной профессии важны такие качества как ответственность, аккуратность, чистоплотность, любовь к животным. Мы сейчас все понимаем, что люди советского времени: наши родители, бабушки и дедушки были закаленными и приспособленными  к ручному труду.  С детства их этому учили,  прививали любовь к труду.

Сдано материалов о  передовых доярках  Дульдургинского района: из с. Узон в I части представлены 22 доярки – (790 просмотров.), во II части представлены  65 доярок — (370 пр.); из  с Токчин – 34 доярки и 3 скотника (404 просм.); из сел Бальзино, Иля — 9 доярок (180 просм.); с Таптанай – в I части представлены скотники, доярки, учетчики и все те кто был причастен к товарно-молочной ферме – более 80 человек (576 просм.), во второй части представлены 98 сельских труженика в.т ч. и доярки (431 просм.); из с. Чиндалей  в первой части представлены и доярки и скотники на общих фотографиях-25 доярок (1109 пр.), во второй части представлены 44 доярки (799 пр.); из Зуткулея представлены много общих фотографий, около 78 доярок  и тружеников села– 241 просм.,  из с. Алханай представлены более 40 доярок -113 просм., итого только (по приложению «вайбер») по Дульдургинскому району составило 4659 просмотров. Эти же материалы были раскиданы в социальные сети и сайт ГУК «Агинский национальный музей», их учет составил 6932 просмотра.

Сдано материалов о передовых доярках Агинского раойна (по приложению вайбер): из с. Аргалей — об 1 труженнике (257 просм.); из с. Будалан — о 6 передовиках (73 просм.); из Гунэй – о 10 доярках (119 просм.); из с. Кункур — 21 доярок и тружеников (193 просм.) ;из с. Сахюрта рассказано  о Балваевой Бальжиме–. (82 просм.) ; из с. Согто-Хангил  дано 16 фото с биографиями доярок — 969 просм. ;  из с. Судунтуй —о 6 передовиках  (358 просм.) ; из с. Урда-Ага — о 5 передовиках (175 просм.) ;из с. Челутай —  о 4 передовиках(412 просм.); из с. Хойто-Ага – 16 доярок (81 просм.). Итого просмотров составило 5154: по сайту- 2689, по соц.сетям — 2465.

Сдано материалов о передовых доярках Могойтуйского района: из с. Ушарбай 35 мат. (680 просм.); из  (СП «Нуринск») сдано  45 мат. (77 просм.), О знатной доярке 13-го военного совхозаКравцовой Валентине Павловне; из с. Ага-Хангил сдано 8 (294 просм.); Вторая Цаган-Ольская передовая молочно-товарная ферма «Юность» и ее наставник — Бальжит Дальбакова 10 (204); Знаменитая молочно-товарная ферма «Березка» Гагаринцы из села Цаган-Оль 34 (262); Передовые доярки и труженики колхоза им. Кирова награжденного орденом Дружбы Народов, с. Хара-Шибирь 16 (218); Передовые доярки молочно-товарной фермы колхоза имени «Красный Октябрь» село Кусочи 78 (890); Передовые доярки и труженики колхоза им. «Красный Октябрь» с. Кусочи (Продолжение) 32 (302);Коллектив молочно-товарной фермы колхоза «Победа» (Ага-Хангил) 9 (170) Передовые работники молочно-товарной фермы колхоза им. Ленина (с.Зугалай) 35 (767) Доярки колхоза «Дружба» Могойтуйского района (Цаган-Челутай) 4 (47) Комсомольско-молодежная молочно-товарная ферма «Искра» село Зугалай 7 (123) Племенной завод «Могойтуйский» (сельское поселение «Хила») 18 (50) Новости из прошлого… Передовые доярки колхоза «Улан-Одон». Село Ортуй. 13 мат. (88 просм.).  Всего  составило 4172 просмотров.

Хочется выразить благодарность нашим музейным работникам округа  за проделанную огромную работу в сборе материалов! Человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своем прошлом, достойна будущего». А судьба страны состоит из миллионов судеб людей, живших и живущих в ней.  Передовые доярки того времени занимают достойное место в истории и развитии  сельского хозяйства Агинского Бурятского округа. Мы помним и гордимся!

В новости