Об одном дне пребывания на форуме «Чита. Перспективы туризма» в г. Чита

Об одном дне пребывания на форуме «Чита. Перспективы туризма» в г. Чита

В Забайкальском краевом краеведческом музее им. А.К.Кузнецова с 15 по 18-е июня проходит форум «Чита. Перспективы туризма». Форум проходит по запланированной программе: 15 июня во вторник по программе прошла пешеходная экскурсия от площади Декабристов до музея Декабристов. Проводила научный сотрудник музея декабристов Екатерина Баранова.

А я хочу написать об одном своем дне пребывания на форуме 16 июня в Читинском краеведческом музее. С 10.00 ч прошла Онлайн встреча с Натальей Бухаровой, руководителем экскурсионного бюро Музея истории Дальнего Востока им. Арсеньева. Руководитель экскурсионного бюро Н.Бухарова отметила, что любая экскурсия придает жизни человека огромный познавательный смысл, углубляет и расширяет кругозор. Рассказала, что при музее истории Дальнего Востока открыта школа экскурсоводов, что ими проводятся экскурсии по разным туристическим маршрутам. «Туристов и желающих проехаться по туристическим маршрутам по городу и по памятным местам бывает много», — отметила Н.Бухарова. С 12 часов до обеда проведена была лекция об особенностях и видах экскурсий заведующей музеем декабристов Любовь Потехиной и гл.научным сотрудником сектора музейной педагогики Ксенией Максименя.

После обеда до пяти часов продолжались лекции по темам: «Ошибки экскурсоводов, как начинающих, так и опытных».  На форуме работала дискуссионная площадка, где выступали с предложениями представители отдела образования г.Читы, которые говорили о проблемах подготовки кадров, о развитии экскурсоведения в сфере образования. Вопрос о подготовке кадров в крае остается открытой. Присутствовали на данном форуме и руководители открывающихся туристических фирм в крае. Далее с 5 до 7 часов организована была обзорная экскурсия «Мой город – Чита». Делились практическим опытом в проведении экскурсий. День был полезный для сотрудников музеев, для энтузиастов, для патриотов!

Прилагаю программу  экскурсионных маршрутов от Читинского краевого краеведческого музея (проведенного вчера  и  проходящего сегодня).

17.06.2021

14:00  Экскурсия на Красную горку «Парк Юрского Забайкалья»(начало экскурсии от БКЗ «Родина» Чайковского, 14).Проводил научный сотрудник музея Андрей Биксалеев.

14:00 Музейная экологическая академия. Экскурсия-исследование (экспозиция «Природа Забайкалья» Забайкальского краеведческого музея, Бабушкина, 113). Проводила главный научный сотрудник музея Надежда Актямова

14:00 Экскурсия по экспозиции «Культура народов Забайкалья» (экспозиция «Этнография Забайкалья» Забайкальского краеведческого музея, Бабушкина, 113). Проводил главный научный сотрудник музея Ксения Максименя

18.06.2021 (Пятница)

16:00 Презентация аудиогида по пешеходному маршруту «Чита. «Чертова песочница» или «Москва Сибирская?». Проводит главный научный сотрудник музея Ксения Максименя(«Точка Кипения» Ангарская, 34)

 

 

Дата публикации: 18.06.2021
В новости