О выездном музейном мероприятии «К нам приехал музей»

В рамках  фестиваля бурятского языка сотрудники Агинского национального музея им. Г. Цыбикова выезжали в одну из образцовых школ Могойтуйского района – в Могойтуйскую среднюю общеобразовательную школу № 2. В программе  мероприятия “К нам приехал музей” была запланирована  и проведена для учащихся  старшего возраста по Пушкинской карте лекция на тему “Славься, моя Ага!”, была перевезена и представлена  выставка, посвященная 85-летию  Агинского Бурятского округа. Для детей средних и начальных классов  был представлен фрагмент юрты, продемонстрирован мастер-класс по изготовлению веревки из конского волоса.

Программа  «К нам приехал в музей» предусматривает развитие духовно-нравственных ценностей через мастер – класс и является одним из приоритетных направлений в  музейной работе. В дальнейшем данную  программу будем развивать, применяя разные формы и методы подачи материала для учащихся не только нашего округа, но и для учащихся соседних районов Забайкалья.

Выездное мероприятие наше состоялось в школьном кинотеатре. Понравилась  рабочая атмосфера школы,  хорошие учителя. Дети были заинтересованными, спрашивали интересующие их вопросы. Пребывая в школе, вспоминала первого директора школы – Шагдарова Юрия Батоцыреновича, человека с большой буквы.  Под его руководством школа расцвела, достигла многих высот в образовании. Был активным общественным деятелем. Светлая память о талантливом учителе! Ныне директором  работает Дамдинжапов Бато Баторович, который радушно принял нас. Благодарим коллектив школы, педагога-организатора Мануеву Дариму Юрьевну за организацию нашего мероприятия, за теплый прием. Желаем педагогическому коллективу и учащимся достижения новых высот, профессионального творческого роста, удачи и процветания!

Дата публикации: 12.10.2022