О продолжающем проекте «Түрэлөө бэдэрнэб»

ГУК “Агинский национальный музей  им. Г. Цыбикова” продолжает реализовывать  проект  “Турэлөө бэдэрнэб”-“Ищу родственников”  в рамках проведения чемпионата России -2023 в Агинском Бурятском округе. Данный проект стартовал  в июле прошлого года, в Дни проведения Международного фестиваля «Алтаргана-2023». Тогда было принято около 70 заявок, из них только 4 завершились благополучно.  Заявки были разного содержания: многие искали  своих предков по материнской линии четвертого, а то и пятого, шестого поколения, некоторые  искали родных и близких, потерявшихся  в сложные 20-30-е годы и т.д. Организаторы и волонтеры проекта с тех пор ведут поисковые работы, чтобы хоть как то помочь людям, надеясь найти хоть малейшую информацию о них.  Проект не простой, но «благодарный», если вспомнить встречу  двух школьных подруг по переписке, проживающих в селе Догой АБО и г. Чойболсан Монголии, и встретившихся благодаря  этому проекту  на агинской земле спустя десяток лет. Как было приятно быть очевидцами  этой радостной, непредвиденной встречи!

Проект “Түрэлөө бэдэрнэб” проводится с целью повышения престижа музейной работы, поиска родственников, побуждения интереса к истории своей фамилии, своей родословной.

Проект будет реализовываться в очном формате, во дворе Агинского национального музея, в юрте. Составлен график работы дежурных сотрудников Агинского национального музея и волонтеров (музейных работников сел округа)  и утвержден директором. Дежурные сотрудники и волонтеры в течение трех дней (6,7,8 июля 2023 года) принимать заявки, помогать в поиске их родственников, разговаривать и общаться с людьми на хорошую тему, вовлекая людей в проект, занимающихся родословными и родами, также поисковыми работами и пишущими исследовательские работы по данному направлению.

Подготовила  Бабуева С.М.,

ст. н. сотрудник ГУК «АНМ»

Дата публикации: 06.07.2023