О презентации книги «Звезда над степью»

25 ноября 2022 года в ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова» прошла презентация второго, дополненного и расширенного издания книги «Звезда над степью».

О книге:  Первое издание книги выпущено в 2001 году, редактором — составителем которой является известный агинский журналист, прозаик, Заслуженный работник культуры России, первый председатель  Агинской  Бурятской государственной телерадиокомпании Гарма Анандаевич Цырендашиев. Книга состоит из интересных и ярких библиографических данных соратников Бадмы Цыреновича Цыренова,  воспоминаний  коллег, друзей. Именно они убеждают нас в том, что наследие Бадмы Цыренова необходимо изучать, что был он человеком безрассудной смелости, величайшей ответственности, человечности и дальновидности. В них авторы воспоминаний рассказывают о жизни Агинского Бурятского округа второй половины XX века.

Второе издание книги “Звезда над степью” состоит из трех частей. Материалы первого издания публикуются в первой части книги без изменений. автором второго издания является Виктор Борисович Балдоржиев.  Книга дополнена очерками  о семье и наследниках Бадмы Цыреновича, которые ныне живут и созидают по заветам и урокам  своих предков.  Заветы эти простые – непрерывно учиться и работать во благо родной земли и своего народа. В памяти агинских бурят это время осталось как время созидания, расцвета культуры и экономики края под руководством Бадмы Цыреновича Цыренова.

О презентации:  В теплой дружеской атмосфере прошла презентация книги «Звезда над степью». Под живой оркестр национального театра песни и танца «Амар сайн» гости поднимались на второй этаж, знакомились с выставкой, которую подготовили сотрудники. На мероприятии были родные и близкие Бадмы Цыреновича Цыренова, приглашенные гости.  Было сказано много добрых слов о Б. Ц. Цыренове, об авторитетном человеке своего времени, о человеке, внесшим большой вклад в развитие нашего округа.  Приветственное слово говорил талантливый писатель, человек широкой эрудиции, открытой души  и доброго сердца, Виктор Борисович Балдоржиев. В ответ от Руководителя Администрации Агинского Бурятского округа  Б.Б.Батомункуева было вручено благодарственное письмо за активное участие  в подготовке к изданию данной книги. Теплыми воспоминаниями о Б. Цыренове поделилась Дулмажаб Дугаржаповна  Цынгуева. Никто не остался равнодушным после ее слов. Продемонстрирован был  содержательный фильм, подготовленный С.Г.Аюшиевой. На презентации услышаны красивые стихи В.Балдоржиева, выразительно прочитанные ведущей мероприятия Н. Б.Баяндылгыровой  и собственно сочиненные стихи на бурятском языке Б.Д. Дугаржапова.  Прозвучали стихи его же голосом в смонтированном им же видеоролике с живыми кадрами самого Бадмы Цыренова.  В конце мероприятия  прозвучала одна из любимых песен Б.Ц.Цыренова «Монголын һайхан орон» в исполнении  ведущих артистов ГУК национального театра песни и танцев  «Амар сайн». Организаторам презентации, всем гостям подарена дополненная, переизданная книга «Звезда над степью».

Выступили на мероприятии: Б.Б. Жамсуев,  Российский государственный деятель, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор Российской Федерации, Б.Б.Батомункуев, заместитель председателя  Правительства Забайкальского края — руководитель  Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края, старший сын Цыренов Цырен Бадмаевич, заместитель Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края, председатель комитета по социальной политике.

Презентация состоялась, прошла трогательно и душевно. Над Агинской степью ярко горит звезда Бадмы Цыренова.

Человек жив- пока жива о нем память…

Бабуева С.М.

Дата публикации: 28.11.2022