О первом визите Далай-ламы в Агинский округ

О первом визите Далай-ламы в Агинский округ

30 лет назад в рамках проведения юбилейных мероприятий, посвященных 250-летию официального признания буддизма как религии в России, 22 июля 1991 года Агинский дацан и священный Алханай посетил и освятил большим молебном под сводами Уудэн Сумэ (Храма Ворот) глава буддийского духовенства мира, лауреат Нобелевской премии мира Его Святейшество Далай-лама XIV. Со своими учениками и последователями из Индии и Тибета, в присутствии буддистских священнослужителей из местных дацанов и огромном скоплении верующих он помолился за чистоту природы Алханая и подтвердил важное значение этого сакрального объекта для всех верующих буддистов мира.

В честь посещения Алханая Его Святейшеством, верующие миряне собрали средства и воздвигли памятную ступу (Субурган) на месте, где он впервые ступил ногой на алханайскую землю.

4 августа 2019 года, в национальном парке «Алханай» Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев, глава Буддийской традиционной Сангхи России провел обряд освящения восьми буддийских ступ. Каждая из восьми ступ Благодеяний Будды Шакьямуни имеет свое, отдельное значение. Те, кто им поклоняется, получают от Будды защиту и спасение от злых духов, плохих мыслей. Они даруют душевные силы и долголетие.

Верующие убеждены, что возведение «Восьми ступ Алханая» необходимо для защиты земли от войн и насилия, экологических бедствий. Также ступы послужат защите от природных катаклизмов таких, как пожары, наводнения, засуха, землетрясения.

Во время своего шестидневного пребывания в Аге Его Святейшество Далай-лама XIV на священной для буддистов горе Алханай провел молебны во имя всех живых существ на земле, призвав людей к милосердию и состраданию, отказу от насилия.

Известному краеведу Владимиру Стрельникову посчастливилось в те дни быть одним из сопровождающих Далай-ламы в поездке…

Воспоминания заслуженного учителя школы РСФСР, Почетного члена Всесоюзного общества охраны памятников, Почетного гражданина АБАО, действительного член-корреспондента Международной академии наук и экологии и безопасности жизнедеятельности, кандидата географических наук, члена Русского географического общества краеведа Владимира Гавриловича Стрельникова, которыми он поделился с «Забмедиа.Ру» 31 июля 2011 года.

Владимир Гаврилович, вспомните, пожалуйста, те счастливые мгновения агинских буддистов…

― В 1991 году Россия отметила 250-летие признания буддизма официальной религией, в связи с этим событием нашу страну посетил Его Святейшество Далай-лама. Он побывал в Бурятии, Агинском округе и Калмыкии. Посещение далай-ламой Агинского дацана было давней мечтой всех буддистов Аги.

Во время работы настоятелем Агинского дацана Золто-ламы Жигмитова пришло соглашение о приезде Его Святейшества в Агинский дацан. В 90-е годы были возращены многие религиозные ценности в Агинский дацан: вернулась на свое место статуя Будды Майтреи, из Музея антропологии и этнографии Академии наук СССР возвратили тысячу предметов буддийского искусства. Чтобы встреча с Далай-ламой состоялась, по просьбе шэрээтэ Агинского дацана Золто-ламы за три дня ― с 28 по 30 мая 1991 года ― жители округа прочитали миллионы раз мантры «Ом мани бадме хум».

В то время в Забайкалье шли проливные дожди, реки были полноводны, на дорогах было много грязи. А в день приезда Далай-ламы в Агинское дожди прекратились, воцарилась солнечная погода, которая все 6 дней держалась почти без осадков. У вертолета его ждала делегация от округа и шэрээтэ Агинского дацана Золто Жигмитов со старейшинами бурятских родов. Сотни людей, образовав живой коридор, почтительными поклонами смотрели на Далай-ламу, который направился в главный храм Агинского дацана.

Какой он молебен провел в Агинском дацане?

― Его Святейшество отслужил молебен, посвящение «Арьябалын Ван» ― Авалокитетшвары ― не совершай зла, но практикуй все доброе и держи свое сердце в чистоте, и, обращаясь к присутствующим, призывал к милосердию и состраданию ко всему живому, отказу от насилия.

Он заметил, что ему очень приятно, что в молебнах ежедневно принимает участие множество людей, которые проходили три дня с 8 ч. 30 мин. до 12 ч. в «Священную рощу», посаженную на территории дацана в 1895 году. Далай-лама сидел на специально построенном, высоком «троне» высотой и шириной по 2,5 метра, изготовленного преподавателем труда АПУ М.Д. Дармаевым. Для того чтобы была слышна речь, было установлено несколько громкоговорителей. Более тысячи людей слушали его. Сотрудники МВД и КГБ обеспечивали общественный порядок. После завершения молитвы верующие получали адис – шелковые узелки, воду, освященные Далай-ламой. У меня до сих пор хранятся шелковые нити.

Глава буддийской религии Далай-лама XIV также провел молебен на левом берегу реки Аги, напротив Агинского дацана. Этот ритуал явился символическим очищением родников, аршанов, где берет начало жизнь всех существ. Далай – лама из фарфорового кувшина три раза с речной водой Аги высыпал пепел в русло реки. Рядом с ним постоянно находились телохранители и обслуга, которая ходила с небольшим ковриком и цветным подносом с фруктами.

Каким был Далай-лама в Аге?

― Далай-лама утверждал, что когда он путешествует по разным странам мира и общается с людьми, у него возникает ощущение, что мы члены одной семьи и все мы друзья. Мы ищем счастья и не желаем страдания. При непосредственном общении с жителями Аги все хотели запомнить его улыбку, доброту, культуру и как он держал руки у груди. У него была короткая стрижка, морщинок на руках и лице было немного. Все 6 дней от него исходила доброта и лучезарная улыбка. Стройный и легкий в ходьбе, он свободно ходил около реки Ага и на горе Алханай.

На Агинском ипподроме были организованы показательные выступления спортсменов по конным скачкам, стрельбе из лука и бурятской борьбе. Устройство спортивного лука объясняла Галина Архипова, абсолютная чемпионка СССР, она сейчас живет и работает в п. Могойтуй.

Чем вас покорил Далай-лама?

― Борцу, занявшему первое место на состязаниях, зрителем которого стал Далай-лама, подарили живого барана. Положив барана на плечи, победитель совершил радостные круги. Далай-лама попросил своего секретаря, чтобы барана обратно отпустили в отару, а борцу выдали деньги. Данный поступок Далай-ламы имеет большое значение для сохранения всего живого на земле.

В памяти осталась экскурсия с Далай- ламой на гору Алханай, а именно до Храм-Ворот. Поездка осуществлялась на вертолете, а затем от подошвы горы до Храм-Ворот на автомашине УАЗ. Как только Далай-лама наступил на цветущую цветами землю из вертолета, то стал рвать по одному цветку: эдельвейс, скабиозу, колокольчик; преподносил их к носу и улыбался. Затем сорванные цветы отдал секретарю, который вложил их в книгу. Пять километров по грязной и каменистой дороге эскорт автомашин целый час добирался до Храм -Ворот. Я ехал во второй машине, а в первой Далай-лама, поэтому видел, как его машина то проваливалась в грязь до самых осей, то прыгала на камнях, а рядом с ней бежали промокшие фотокорреспонденты, снимая почти весь путь этого маршрута. После я извинился перед Далай-ламой за плохую дорогу, на что он ответил: «Хорошо, когда Учение Будды дается с трудом, а если я проеду по хорошей дороге, то ничего не запомню». Простые, но какие философские мысли вложены в эти слова, они с тех пор стали для меня путеводной звездой.

По каменистой тропинке мы дошли до Храм-Ворот, внутри выбрали центральное место для чтения молебна. Помощники положили небольшой коврик, на который сел Далай-лама, на север поставили небольшой столик, книгу и лампаду. Со всех сторон Храм-Ворот разместились на небольших камнях сопровождающие и заранее ждавшие прибытия Далай-ламы многочисленные верующие. Сам молебен на Алханае длился 30 минут. В это время мне пришлось тихо пройти вокруг Храм-Ворот и сделать несколько фотографий, которые в настоящее время выставлены в витрине музея природы в разделе особо охраняемых территорий Забайкалья. Эти семь фотографий являются фактическим документом о столь значимом пребывании Далай-ламы на священной горе Алханай. Когда молебен окончился и все пошли обратно к машинам, Далай-лама посмотрел вверх на гранитные останцы и сказал, что это место имеет сходство с Гималаями и тем местом, где он сейчас живет. Здесь же он спросил о высоте горы Алханай и о времени проникновения буддизма в Алханай. Пройдя несколько метров по тропинке, он сказал, что на ровной скале хочет отдохнуть 15 минут. В это время журналисты сфотографировали Далай-ламу отдыхающего на коврике в позе лотоса. Минут через 10 с северной стороны появились темные дождевые облака и пошел кратковременный дождь. Охрана развернула зонт над головой Далай-ламы и в это время мы сделали фотосъемку, которая сейчас выставлена в нашем музее.

Затем мы сели в машину и спустились по лесной дороге к подошве горы. Здесь на лесной поляне администрация Дульдургинского райисполкома во главе В.Н. Кирилловым построили деревянный стол, на котором приготовили скромное угощение. На столе стояло печенье, конфеты, варенье и ягоды земляники. К столу подали негустой чай, в простых стаканах, забеленный молоком. Я сидел с краю, напротив Далай- ламы и сам себе твердил: «Смотри и запоминай лицо, руки, одежду, манеру общения и угощай гостя, а чай потом будешь пить». Далай-лама выпил один стакан чая, взял в руки 3 земляники и съел их. Я предложил еще стакан чаю, на что он дал согласие и официанты налили из чайника чай. После скромного чаепития Далай-лама повернулся к народу и, сложив руки, улыбнулся. Несколько верующих спросили, можно ли им прикоснуться к Далай-ламе, и, получив согласие, весь народ кинулся к Далай-ламе, все стали трогать одежду, руки. Охрана с большим трудом отодвинула массу народа, и Далай-лама сел в вертолет.

На месте приземления вертолета, у подошвы горы Алханай, по проекту народного художника России Даши Дугарова был построен памятный знак, возле которого в настоящее время останавливаются все приезжающие в национальный парк «Алханай».

В те годы природа Алханая разрушалась неконтролируемым потоком туристов. С 1991 года и началась работа над созданием национального парка. 15 мая 2021 года национальному парку «Алханай» исполнилось 22 года. За эти годы территория парка значительно преобразилась и стала, как магнит, привлекать все больше людей из всех регионов страны.    Всем, кто мечтает прикоснуться к философии буддизма, наполниться энергией и умиротворением, поправить здоровье и обрести душевную гармонию, стоит обязательно посетить это волшебное место.

Источник: Забмедиа.Ру

Дата публикации: 22.07.2021
В новости