«Агинское в фотографиях: вчера и сегодня». Универмаг

«Агинское в фотографиях: вчера и сегодня». Универмаг

О новом музейном проекте

Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова запускает новый проект «Агинское в фотографиях: вчера и сегодня».

Идет жизнь поколений своим чередом, забываются имена, лица, стремительно меняется облик родного поселка, уходит безвозвратно в прошлое. Как сделать так, чтобы все сохранить…

В фондах нашего музея сохранились уникальные фотографии прошлых тысячелетий. Они немые свидетели прошлого, дают нам возможность прикоснуться к нашей истории. Работая над проектом, мы узнали много интересных фактов из истории нашего поселка. Что ни фотография, то история или судьба. И все это дорого нам…

Старые фотографии или документы — это маленькие, но важные кусочки прошлого, подчас забытого и потерянного, собирая и сохраняя их, мы восстанавливаем историю.

Ведь, когда берешь в руки старые фотографии, появляется огромное желание узнать, как жили отображаемые на них люди, какими стали эти здания, сохранились ли? Старые фотографии интересны с исторической точки зрения, как предмет старины, и как память о прошлом.

Память. Благодаря ей мы храним информацию, воспоминания о предках.

Данным проектом научные сотрудники музея решили сопоставить современные фотографии со старыми, запечатлевшими то же самое место или здание нашего поселка. Глядя на них, каждый посетитель официального сайта музея (agamuzey.ru) сможет оценить, как изменился облик поселка за прошлые века, что осталось нетронутым.

И еще, своим проектом мы призываем земляков обратить внимание на старые фотографии из ваших семейных альбомов и передать их музею.

Ведь так важно сохранить все, что нам близко и знакомо, и передать подрастающему поколению, тогда мы сможем сохранить свою неповторимость и самобытность.

Мы будем искренне благодарны за отзывы об этом проекте и воспоминания.

Арсаланова Ш.Б., заместитель директора  по научной части Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

Контактный телефон: 8-302-39-3-44-62

Электронная почта: agamuzey@mail.ru

Адрес: ул.Комсомольская,11

Универмаг, 1970-е годы

Торговый центр «Агинский», 15 июля 2021 г.

Дата публикации: 20.07.2021
В новости