О новой бурятской национальной игре «Баргай наадан»

О новой бурятской национальной игре «Баргай наадан»

В рамках грантового проекта  в Агинском национальном музее впервые проведен первый, пробный, открытый, показательный, захватывающий мастер-класс по национальной  бурятской игре «Баргай наадан». Несомненно интерес народа  к своей культуре с каждым годом возрастает. Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем.  Неоценимым национальным богатством являются народные игры. Они  вызывают интерес как жанр устного народного творчества, также  в них  заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков – их быте, труде и мировоззрении.  Игры были  непременным элементом народных обрядовых праздников.  Основным условием успешного внедрения народных игр в жизнь детей и взрослых всегда было и остается глубокое  знание своих традиций и  обычаев. Со временем эти игры, как  и некоторые другие виды народного творчества, забываются, притупляются.

Зачинателем игры в Агинском Бурятском округе является именно Агинский национальный музей. Автором игры является Б.Д.Дугаржапов, ведущий научный сотрудник нашего музея. Им и активными любителями игры «Шагай нааадан»  придуманы строгие правила новой игре. На открытый ознакомительный турнир собралось много народу.  Сотрудники в национальных костюмах продемонстрировали и ознакомили присутствующих  со спортивными инвентарями, применяемые при игре. Автор Дугаржапов Б.Д. рассказал о правилах игры. Во время показательной игры присутствующие и любители игры с лодышками не могли дождаться своего часа поучаствовать, поиграть. Многие из присутствующих выражали благодарность за внедрение и пропаганду давно забытой и возможно  новой народной игры «Баргай наадан». Пожелали, чтобы новая игра получила свое обширное  развитие. Да будет так!

Игра  способствует воспитанию сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей.Такие игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой первоначальную основу для формирования   гармонически развитой активной как личности, так и общества!

С.М.Бабуева

ст. научный сотрудник ГУК «АНМ»

 

Дата публикации: 23.05.2023
В новости