О мероприятии «Имя тебе-Защитник»

23 февраля – особая дата. Это праздник достойных и сильных людей, настоящих патриотов. Во все времена защита Родины была почетной обязанностью и делом чести каждого мужчины. В этот день мы отдаем дань уважения тем, кто погиб, защищая страну, выражаем слова благодарности нашим ветеранам, и тем, кто сегодня несет боевую вахту. Всем воинам России, верным долгу и присяге.

В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова в рамках декады военно-патриотического воспитания ко Дню защитников Отечества развернуты выставки с орденами, медалями, фронтовыми письмами земляков- участников Великой Отечественной войны, «Матери и жены Героев», «Оружие Победы», «Герои – современники». Научными сотрудниками проводятся музейные мероприятия, тематические экскурсии, уроки Мужества и классные часы «Разговоры о важном».  Мероприятия разные, но в каждом из них звучит одна тема – тема мужества, верности присяге и долгу.

С целью воспитания в детях чувства патриотизма, памяти к прошлому своего народа, уважению к людям, отстоявшим мир на Земле, любви и верности к Отечеству в музее прошло внеклассное мероприятие «Имя тебе –Защитник». Сотрудниками музея Арсалановой Шойжит Бадмаевной и Родионовой Ларисой Ивановной была подготовлена конкурсно-игровая программа с интерактивными викторинами и состязаниями.

В мероприятии активно приняли участие учащиеся 1 класса Агинской общеобразовательной школы №3 (классный руководитель Болотова Т.Д.). Необычен был формат мероприятия. На праздник были приглашены папы, дедушки школьников, которые с большим удовольствием приняли участие в турнире для юных героев.

В конкурсно-игровых программах ребятам и папам было предложено выполнить ряд заданий на скорость, ловкость и сообразительность. Спортивные конкурсы сменялись интеллектуальными. Во время викторин и конкурсов учащиеся показали хорошие знания, проявили творческие способности, эрудицию, смекалку. Главная задача всех этих конкурсов — не выявить победителя, а помочь детям сдружиться, побудить к взаимопомощи и взаимовыручке.

Участники успешно справились со всеми заданиями, продемонстрировав свою силу, ловкость и командный дух. Болельщики отчаянно болели за свои команды, придавая им силу и стремление к победе. У всех учеников было неутомимое желание победить!

В честь своих пап, которые пришли на праздник дети посвятили трогательные стихи и песни, преподнесли подарки, сделанные своими руками.

Затем все присутствующие, стоя на ногах, встретили дядю одной из учениц Данчинова Батомунко Цыренжаповича – воина – интернационалиста, участника специальной военной операции. Боец поделился с ребятами чувствами, которые охватывают каждого бойца, когда получают весточки от родных или письма от совсем незнакомых им детей, написанные от души с пожеланиями скорейшей победы. Пожелал всем здоровья, хорошей учебы и мирного неба над головой.

В заключении мероприятия детьми была исполнена песня, которая прозвучала достойным завершением мероприятия:

Мы только немного подрастем,

Мы в армию российскую пойдем.

Мы будем доблестно служить,

И Родиной мы будем дорожить.

Мальчишка – будущий солдат,

И хода нет ему назад.

Мальчишка –будущий герой,

И за друзей всегда горой!

Мальчики получали поздравления и не только, самое главное – они еще раз поняли, что «Родину защищать!» – это великое предназначение сынов Отечества и именно к ним перейдет ответственная миссия – защищать и оберегать нашу Родину!

Благодаря таким мероприятиям, в мальчиках открываются такие качества, как ответственность, умение работать в команде, стремление к победе и сплоченность. На празднике было много ярких эмоций, улыбок и добрых слов.

Мероприятие прошло в дружеской атмосфере, наполненной радостью и гордостью.

Праздник состоялся, и мир вокруг нас стал ярче, светлее и добрее!

Ш.Б. Арсаланова

Дата публикации: 22.02.2024