О малоизвестных героях ВОВ, выходцев из села Ага-Хангил

О малоизвестных героях ВОВ, выходцев из села Ага-Хангил

 

Балданов Батожаргал Дылыкович родился в 1926 году в колхозе «1 Августа» Агинского Бурятского национального округа Читинской области. Гражданская специальность: шофер в совхозе им. 50-летия ОСР (Боржигантайский с/с). На войну призван Могойтуйским РВК Читинской области. Воинское звание: гвардии рядовой. Имел ранение в левую ногу. Лечение проходил в эвакогоспитале № 225330.

Участвовал в Великой Отечественной войне в качестве наводчика ручного пулемета стрелковой роты 173-го стрелкового Выборгского Красно-армейского полка 90-й стрелковой Ротминской — Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

В выписке из приказа о награждении Балданова Б.Д. орденом Красной Звезды подполковник Юнаков 22 февраля 1945 г. пишет, что 16 февраля 1945 г. Балданов Б. Д. в бою за сильно укрепленный опорный пункт противника — населенный пункт Гросс-Зибсау (8 км северо-западнее г. Грудзендз, Польша) — огнем из своего ручного пулемета подавил огонь вражеской пулеметной точки, мешавшей продвижению нашей пехоты.

Далее в наградном листе говорится, что в бою за этот населенный пункт, когда вышел ручной пулемет из строя, Балданов Б. Д. подобрал на поле боя станковый пулемет и начал расстреливать  в упор роту противника, пытавшуюся контратаковать наши боевые порядки.

В этом бою уничтожено: 32 немецких солдата и 1 офицер. За проявленное мужество и героизм Балданов Батожаргал Дылыкович удостоен высокой правительственной награды — награжден орденом Красной Звезды.

После войны вернулся на родину, продолжил трудовую деятельность. Неоднократно награжден за доблестный труд грамотами и юбилейными медалями.

Балсанов Шагдар, 1917 года рождения, уроженец местности Ульдурга Ага-Хангильского сомона. Его родители: отец — Балданов Балсан, мать — Бадмаева Буубэй. Шагдар окончив начальную школу в родном селе продолжил учебу в школе с. Агинское. После окон­чания педагогических курсов в г. Улан-Удэ, в 1935 году был направлен в школу с. Хара-Шибирь в каче­стве учителя.

В 1936 году молодой учитель Шагдар привел до­мой в Ага-Хангил молодую, красивую невесту Бальжит. В этом же году преподавал в селе Судунтуй. В 1937 году учил детей грамоте в селах Будалан и Кункур.

В 1938 году Шагдар Балсанов продолжал педагогическую деятельность в родном селе Ага-Хангил. Начальная школа была расположена на северной стороне горы Дондок-Эри. Около школы были три дома, в одном из них жил Шагдар со своей молодой женой. В остальных жили Бальжинима Цыдыбон — заведующий школой, уроженец села Урда-Ага, Ринчин Итигилов — сторож школы. Баня была расположена недалеко, на юго-востоке от школы. Бальжит работала в школе заведующей складом.

Осенью 1939 года учитель Шагдар Балсанов был призван на срочную военную службу в ряды РККА. Из воспоминаний Дамбы Гомбоева, уроженца местности Ульдурга: «В 1936 году я в возрасте 9 лет поступил в 1-й класс Ага-Хангильской начальной школы. Учителями работали Улаханова, Бальжинима Гончиков. Осенью наш учитель Шагдар Балсанов был призван на службу в ряды РККА. Он, видимо, прощался с нами. По нашей просьбе всем нам на листе ученической тетради красивым почерком вывел — Балсанов Шагдар Балсанович. С тех пор я его не видел. Наш учитель погиб на войне под Новгородом».

Срочную военную службу Шагдар Балсанов начал в далеком знойном Ташкенте в пехотном полку. После окончания офицерских курсов ему было присвоено звание — лейтенант. летом 1941 года  молодой офицер  был направлен в г. Актюбинск для дальнейшего прохождения  службы. в учебном центре по ускоренной программе обучали военному делу призванных  по мобилизации представителей средней Азии — узбеков и казахов. В основном это были люди пожилого возраста. после ускоренной  военной подготовки пехотинцы, в количестве 100 человек во главе с лейтенантом  Шагдаром Балсановым  были переброшены  под Москву. выписка из газеты  «Агинская правда» от 8 мая  2014 года  ( № 54-55): «Балсанов Шагдар -1917 г.р.л-т. пленен 16.11.1941 г.г. Малоярославец и содержался в лагере для военнопленных  Шталаг -342. (Молодечка, Белоруссия ), умер 07.06.1942 г. На месте гибели в поименных списках его имя отсутствует».

Базаров Жамсаран

Родился в 1905 году. Уроженец Зуун Жэпхээһэн. Был призван в ряды Красной Армии в 1941 году Агинским окруж­ным военным комиссариатом. В плен попал в июле 1942 года под городом Харьковом. Умер в плену 08.08.1944 г. в концлагере «Шталаг VIII С», лагерный номер 74075». Проект “Бессмертный полк”, страницу солдата ведет Балма Жимбаева (9)

 Базаров Бато

 

«Мой дедушка Базаров Бато родился в 1901 году в селе Ага-Хангил, колхоз «8 Марта» Могойтуйско- го района Читинской области. На военную службу был призван осенью 1942 года Агинским районным военкоматом Читинской области. Последние данные о нем были то, что он пропал без вести 23.01.1943 года». Проект «Бессмертный полк», страницу солдата ведет внук Цыбикжапов Зоригто [9].

Из книги «Ага-Хангильцы в годы войны», отв. ред. Ц.Н.Жамсаранов

Подготовила С.М. Бабуева, ст. научный сотрудник ГУК «АНМ»

Дата публикации: 09.01.2023
В новости