О конкурсе музейных проектов- 2022

В культуре любого общества одно из особых положений занимают работники музеев, осуществляющие хранение, комплектование, изучение, популяризацию материального, нематериального и духовного наследия народа. 18 ноября 2022 года прошел очередной межмуниципальный конкурс музейных проектов. Учредителем традиционного конкурса выступила Администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края, организатором — ГУК «Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова». Межмуниципальный конкурс музейных проектов проводится с целью повышения престижа музейной деятельности, профессионального уровня музейных работников, а также для внедрения и популяризаций новых креативных идей, новых проектов. Межмуниципальный конкурс проводился согласно положению по пяти номинациям: «Славен мой род», «Неизвестные страницы из жизни уроженцев, выходцев из села», «Топонимика родного края», «Люби и знай свой край», «Народный гид». В конкурсе приняли участие 21 человек. В номинации «Славен мой род» представлены были и защищены проекты, представляющие династии людей, внесших огромный вклад в развитие Бурятского округа в разных сферах деятельности. Сотрудником музея природы Базаровой В.В был подготовлен богатый материал о творческом наследии ее деда, известного всем композитора, музыканта  Ринчинова Дагбы Ринчиновича. Проекты всех участников сопровождались видеофильмами и презентациями. В номинации «Неизвестные страницы из жизни уроженцев, выходцев из села» рассматривались проекты, в которых излагались достижения земляков, о которых ранее никто не знал, о судьбе талантливых, скромных людей. В этой номинации Цынгуева Д.Ц. из Догоя рассказала о братьях одной семьи. В номинации «Топонимика родного края» участниками изучены были местные топонимы, микротопонимы. К примеру, Батомункуева Д.С. из села Ушарбай рассказала о местности «Миирын дабаан», пояснила историю ее возникновения. Номинация «Люби и знай свой родной край» рассматривала материалы по разработке и внедрению музейных уроков, занятий, применяя новые методы.  Конкурсанты, участвующие в данной номинации делились новыми идеями, методами музейных занятий. Приветствовался показ видеозаписи одного или нескольких таких занятий. Номинация «Народный гид» предусматривала разработку проектов по внедрению слайд экскурсий, виртуальных экскурсий продолжительностью не менее 30 минут. Участниками в данной номинации были подготовлены видеосюжеты, короткие фильмы о жизни сельских тружеников, об архитектурных сооружениях своего населенного пункта. В конце всех выступлений члены жюри подвели итоги работы участников межмуниципального конкурса музейных проектов, ими были отмечены лучшие и высказаны недочеты, недоработки. Межмуниципальный конкурс музейных предметов является важным инструментом    формирования    культурного развития музейного дела, который позволяет выявлять и реализовывать творческий потенциал музейных работников, а также привносить новые идеи в развитие музеев нашего округа в целом. У организаторов конкурса появилось желание проводить его далее в более узком направлении, делать акцент именно на составление, осуществление и реализации грантовых проектов. Рыгзын Цыренович Цыдендоржиев пожелал всем участникам конкурса профессионального роста, реализации всех намеченных планов, целей, задач. Ханда Батомункуевна Загдаева, консультант отдела социального развития управления социальной сферы АБО, отметила, что интересные недоработанные проекты сегодняшнего конкурса могут остаться на бумаге, нереализованными и в ближайшем будущем музейные работники запланировали совместную с ней встречу.  Отрадно, что в этом деле вперед шагнул урдо-агинский музей, выиграв грант на кругленькую сумму. Свой весомый вклад внес в этом деле наш коллега  Батор Дамбаевич Батожаргалов, с чем все его и поздравили.  Музейное сообщество Агинского Бурятского округа были рады встрече, обмену опытом и мероприятие закончилось на особой волне позитива.

Дата публикации: 19.11.2022