О буднях в музее

О буднях в музее

Старший научный сотрудник  ГУК “Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова” Бабуева С.М. по заявке провела интегрированное занятие учащимся 4 класса Агинской средней общеобразовательной школы № 3 по теме: «Великий дар предков». Основной целью занятия явилось расширение представления у учащихся о традиционном жилище  кочевых народов- юрте.  На занятии разрешалось трогать, изучать предметы старины, делать фотографии.  Узнали из чего изготавливали каркас юрты, к  примеру, деревянные прутья изготавливались  из ивы. Ива отличается легкостью, гибкостью, упругостью. Девочек интересовали деревянные кожемялки, а мальчиков —  старинные седла, показательные лук и стрелы. Рассказывая о прошлом предков, приобщая детей к истокам мы развиваем личность ребенка. На занятии учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали интересующие их вопросы. Дети в музей приходят разные: любознательные, воспитанные, шаловливые, умные, невнимательные, продвинутые и не очень.  Дети пребывали в позитиве с возможностями трогать, изучать. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. Классный руководитель Болотова Татьяна Дабаевна, организуя детей в музей, умело создает воспитательную среду, которая уже формирует и воздействует на детей в нужном направлении. Такой метод воздействия благоприятно влияет на выработку нужных качеств учащегося, особенно для  усвоения новых сведений вне школы.

Думаю, не менее была увлекательной квест – игра «Хизаар ороноо шэнжэлэлгын музей соо аяншалга» («Путешествие  по залам Агинского национального музея»). Данная игра проведена с учащимися 9 класса Агинской средней общеобразовательной школы №3. Учащиеся были заинтересованы в проведении игры, не менее была заинтересована их классный руководитель  Жамсаранова Долсон Цымжитовна. Встречали участников игры в национальных костюмах сотрудники музея, участники разделились на две команды и проходили по пяти станциям:

— История и образование ГУК «Агинский национальный музей»;

— Просветители Аги;

— Вселенная кочевника;

-Они сражались за Родину;

— Агинскому Бурятском округу – 85 лет.

Велась учащимися поисковая работа. Искали экспонаты в музее, правильные ответы на стендах, в стеллажах, витринах. Активные участники игры и команда победителей награждались  благодарственными письмами, победители- грамотой. Учащиеся с интересом путешествовали по залам музея и выполняли задания. Квест – игра помогла в ненавязчивой форме  учащимся определить свои знания в области культурного наследия своего народа.

По окончании двух мероприятий сотрудники рассказывали о новой национальной бурятской игре «Баргай наадан». Учащиеся играли в игру «Баргай наадан». Ознакомились с основными правилами игры. От мала до велика подержали  в руках  «Баргай» (үхэрэй яһан) и спортивные инвентари.

Привить любовь к музейным пространствам —общая цель не только сотрудников музея, но и педагогов. Сотрудникам музея важно увлечь ребенка, показать, что здесь есть много интересного, выстроить диалог со своими юными посетителями, вовлечь в процесс, позволяя быть участниками событий.

 

Дата публикации: 25.10.2022
В новости