НПК «Международный бурятский фестиваль «Алтаргана», история и современность»

НПК «Международный бурятский фестиваль «Алтаргана», история и современность»

24 ноября состоялась научно-практическая конференция «Международный бурятский фестиваль «Алтаргана», история и современность» на площадке Zoom. Участники конференции работали по шести тематическим секциям и общей пленарной части.

В рамках подготовки и проведения мероприятия заместителем председателя правительства Забайкальского края, руководителем Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуевым было проведено организационный комитет.  Было заявлено более 100 научных и исследовательских работ с республики Монголия, КНР, Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии. Несомненно, для участников конференции, это уникальная возможность оставить свой след в истории проведения Алтарганы».  В пленарном заседании научно-практической конференции «Международный Бурятский фестиваль «Алтаргана»: история и современность» принял участие директор ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова», председатель НКО «Фонд этнокультурного развития Агинского Бурятского округа» Цыдендоржиев Рыгзын Цыренович с содокладом «Роль личностей в становлении и развитии фестиваля «Алтаргана».

Конференция прошла в онлайн-режиме. Приняло участие более 300 человек. В Зале №1. «Об истории и роли фестиваля «Алтаргана» в развитии национальной ментальности, сохранении национальной культуры и интеграции ее в современных условиях» с докладом были заявлены заместитель директора по научной работе ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова» Арсаланова Шойжит Бадмаевна «Абьяас бэлигэй түгэс зорюулагша» («Отдавший все силы и талант фестивалю «Алтаргана» — о народном артисте Д.Жаргалсайхан),

а также старший научный сотрудник ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова» Дондокова Ирина Тимуровна с докладом «История создания эмблем, логотипов и флага Международного бурятского фестиваля «Алтаргана».

В Зале №5 по теме «Развитие и модернизация традиционной хозяйственной деятельности. Этнотуризм как актуальное направление развития бурятского языка и культуры» с докладом Дугаржапов Баир Дабаевич, старший научный сотрудник ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова» «Буряад хүниие хүмүүжүүлхэ тухай бодомжо» («О духовно-нравственном воспитании детей и проблемах сохранения бурятского языка»)

 

 

Главная цель конференции — провести обсуждение и конструктивный научный диалог между учеными – специалистами Российских регионов и стран участников — Монголии, КНР. С каждым годом роль фестиваля «Алтаргана» становится востребованной в развитии национальной ментальности, в сохранении национальной культуры и интеграции ее в современных условиях.

Данная Конференция прошла в рамках Международного бурятского фестиваля «Алтаргана» которая пройдет на агинской земле.

Дата публикации: 25.11.2021
В новости