Новая книга «Красная заря» над Агой»

На днях пришла радостная весть, что свет увидела новая книга «Красная заря над Агой», автором которой является Почетный краевед Аги, член Агинского отдела Забайкальского регионального отделения Русского географического общества, ветеран органов внутренних дел Агинского Бурятского округа, капитан милиции в отставке Цыдендоржи Норбоевич Жамсаранов.

Эта книга о жизни славных комсомольцев 20-х годов, о том, как они мужественно и героически боролись с контрреволюционными элементами и белогвардейскими бандами, о вкладе каждого из них в укрепление Советской власти на территории Агинского аймака. В основном книга повествует о биографиях конкретных людей, которые искренно верили в социализм, жили, учились, трудились, а когда требовалось, брали в руки оружие и твердо верили в светлое будущее.

«Кто бы из них не был: батрак, скотник, рабочий, советско-партийный работник, сотрудник правоохранительных органов, учитель, служащий, все были преданы клятве, которую дали когда-то на заре тревожной юности, вступая в ряды боевых групп частей особого назначения.

Цыдендоржи Жамсарановичем написано немало исторических книг, проводится много важной исследовательской работы для увековечивания памяти героев-земляков.

Литературной обработкой данной книги занималась И.Дондокова, член Союза журналистов России, старший научный сотрудник Агинского национального музея им.Г.Цыбикова, майор внутренней службы в отставке.

Весной этого года в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова состоится презентация данной книги.

Дата публикации: 28.01.2023