#НочьИскусств#НочьИскусств2023#

«Добрый день! Добро пожаловать в музей, выбирайте любую площадку» приветствовали сотрудники Агинского национального музея.

В стенах музея состоялась ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств -2023».

В этом году #НочьИскусств #НочьИскусств2023# по всей России прошла под эгидой «Россия объединяет».

В музейной программе  были предусмотрены беседы о карме, тематические экскурсии для детей и их родителей. Были в этот день доступны интересные выставки. Проведены занятия, на которых можно было приятно и с пользой провести досуговое время. И  «Смаком» акции было проведение тренинга по игре «Баргай наадан».

Ночь искусств — это масштабный проект, основная задача которого — сделать культуру и искусство доступными для всех, независимо от возраста и вкусовых предпочтений.  И самое главное, благодаря таким традиционным акциям, у многих появляется возможность бесплатно прийти в музей семьей, с друзьями и совместно провести время в культурном пространстве. В течение нескольких часов музей превратился в настоящую «центрифугу» для творческой активности, здесь они успевали знакомиться друг с другом, пообщаться.

Всего в акции приняли более шестидесяти человек. Из них большее количество составили студенты, чуть меньше – дети разного возраста, пришедшие с родителями. Чуть меньше десяти человек — взрослые.  Дондоковой И.Т., Бабуевой С.М. для желающих проведены экскурсии в залах природы и этнографии. Уже который год продолжает удивлять и привлекать интерес наших посетителей богатая коллекция мастера Дашимы Гончиковой. О мастере и ее работе с особой теплотой рассказала главный хранитель фондов Т.С.Батоева. Некоторые пробовали примерять костюмы и снимать селфи.

В этот день наши посетители имели возможность познакомиться с биографией и жизнедеятельностью Ц.С.Соктоева, почетного гражданина АБАО, кавалера ордена Трудового Красного знамени, одного из видных руководителей Агинского округа. Внимательно рассматривали фотографии и спрашивали интересующие их вопросы.

В конференц-зале музея интересную беседу со студентами провел ведущий сотрудник музея Б.Д.Дугаржапов. Говорили о ценностях и кармах человеческой жизни, в конце лектор подытожил, что общечеловеческие ценности формируются под воздействием общих представлений людей о плохом и хорошем поведениях.

Все участвовавшие в акции поиграли в новую игру «Баргай наадан». Каждый подержал в руках кость и пробовал побить их битой.  Особый интерес к игре проявляли молодые люди, оставляли хорошие отзывы.

Приехали на акцию учащиеся Сахюртинской средней школы со своими учителями, успели побывать практически на всех площадках и поиграть.

Все участники акции ушли домой в хорошем настроении, окунувшись в атмосферу культуры, творчества. Возможно, кто –то открыл для себя новые впечатления и новые возможности, быть может просто соприкоснулись с миром музея во всех его проявлениях.

#НочьИскусстввАгинскомнациональноммузее#НочьИскусств2023# удалась.

Подготовила Бабуева С.М.