«Ночь искусств -2022 в Агинске»

«Ночь искусств -2022 в Агинске»

«Ночь искусств» – международное событие, которое проходит ежегодно во многих странах мира. Почти 2000 музеев не спят в эту ночь, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.

Агинский национальный музей им.Г Цыбикова в начале ноября также подключается к акции и традиционно вечером открывает двери для посетителей, готовит специальные программы: выставки изделий известных скульпторов, встречает гостей на мастер-классах, проводит экскурсии по залам нашего музея, а также многие маленькие посетители оказываются в  захватывающем Планетарии.

Все посетители смогли принять участие в мастер-классе «К единству через искусство» по изготовлению оберегов, которое провела молодая художница Елена Корниловна Тудупова. Наша гостья по национальности якутка, она рассказала, что ее народ по сей день чтит свои обычаи и традиции, и на мастер-классе показала, как делаются талисманы и обереги из березовой коры — бересты. Якуты близки к природе, они живут в гармонии с ней, подчиняются её законам, с трепетом и уважением относятся к мощи стихии, поэтому, почти все талисманы, которые изготавливают якуты, сделаны из натуральных материалов — бересты, пушистых мехов, выделанной кожи и шнурков.

На следующей площадке молодые девушки – студентки педагогического колледжа им.Б.Ринчино обучались плетению тесемок, которые используют для изготовления петелек при шитье бурятской национальной одежды. Мастер-класс по плетению тесемок из цветных ниток проводила представительница Китая – шэнэхэнская бурятка Жундын Дарима. Она на бурятском языке рассказывала о традициях и обычаях своего народа, о том, что все бурятские девушки должны были уметь плести тесемки, выделывать и размягчать шкурки животных, уметь шить бурятскую национальную одежду.

Участницы мастер-класса, сначала боялись начинать, им казалось, что плести нитками тесемки сложно, что так быстро пальцами они не смогут двигаться, но попробовав и научившись – улыбались и радовались освоению нового вида плетения.

Булат Дамбаев, преподаватель Детской школы искусств им.И.Кобзона вновь удивил посетителей музея обучением изготовления 3D моделей. Юные участники мастер-класса обучались  изготовлению бумажных моделей, которое называется Паперкрафт. Суть этого увлечения состоит в том, чтобы вырезать из листа обычной бумаги или картона фигуры по схеме и склеить их между собой, получив в результате объемную модель из бумаги. Паперкрафт не стоит путать с оригами — другим популярным ремеслом, в котором из листка бумаги путем складываний получается фигура. Ученики Б.Дамбаева были очень увлечены и довольны новому виду  работы с бумагой.

Как всегда большой интерес вызвала и у взрослых, и у детей  выставка изделий и фотографий “Магия бронзы” известного скульптора, руководителя скульптурной мастерской «Лотос», члена Союза художников России нашего земляка Болота Цыжипова. Многие знают его такие известные работы как Бальжин хатан при въезде в п.Агинское, Памятник Бабжи Барас Батору  на побережье Агинки, «Хори Хатан» в Хо­ринском районе, «Мальчик с кувшином» и «Архар» в п.Аршан Тункинского района, скульптур­ная композиция «Битва шахмат­ных королей» в Улан-Удэ, барельефы Героев России А. Цыденжапов, В.Тюрикова и Е. Эпова в Чите и многие другие. Данной выставкой «Магия бронзы» Б.Цыжипова агинчане могут успеть ознакомиться до конца ноября.

Самой захватывающей и азартной была игра «Баргай» под руководством создателя Баир Дугаржапова. Это такая же игра как шагай, только большими костями. Сначала игроки примеривались, пробовали, а потом уже началась активная командная игра! Всех желающих ждем на следующие турниры для организации командной игры.

Наши самые юные посетители, приехавшие из с.Новая Заря Ононского района, из с.Будалан и Кункур Агинского района, а также из окружного центра были в восторге от Планетария, который можно было заходить и смотреть несколько раз, потому что цена входного билета составляла 0 рублей.

Мы выражаем огромную благодарность всем, кто принял участие в нашей акции «Ночь в музее». Спасибо нашим партнерам, гостям и участникам мероприятия! До встречи в следующем году.

Дата публикации: 04.11.2022
В новости