«Ночь музеев» в Агинском национальном музее им. Г.Цыбикова

Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев — 2024. Из поколения в поколение. Семейные реликвии». «Ночь музеев» — традиционная акция, которая проходит в ночь с третьей субботы на третье воскресенье мая и приурочена к Международному дню музеев, который ежегодно отмечают 18 мая.  Мероприятие началось под завораживающие звуки  вокально-инструментального ансамбля «Лира» Детского дома творчества им.И.Д.Кобзона.  Участники группы под руководством Апполонова Валерия Викторовича исполнили ряд известных композиций. Прекрасный вокал девушек под живые звуки музыкальных инструментов, таких как скрипка, барабаны, гитара, задал праздничный тон мероприятию.

Еще одним украшением нашего вечера стал уникальный народный фольклорный ансамбль  ветеранов «Тyмэн Жаргалан».  Ветераны задорно исполнили народные, старинные песни,  заставив гостей мероприятия  получить огромное удовольствие и  прикоснуться к народным бурятским традициям! Завершили выступление национальным бурятским танцем-ехором.

Хорошая живая музыка в исполнении ансамблей это гарантия прекрасного настроения гостей мероприятия. А именно это и есть главный секрет любого праздника. С подобной задачей легко справились наши приглашенные гости — вокально-инструментальный ансамбль «Лира» и народный фольклорный ансамбль «Тумэн Жаргалан » и  сделали  мероприятие по-настоящему особенным.

Следующим этапом мероприятия стало проведение квест-игры «Би -буряадби!». Гости вечера группами проходили этапы игры. Квест-игра направлена на знание истории и культуры своего народа и состояла из нескольких этапов (станций): Табан хушуун мал» (5 видов домашних животных), «Буряад хубсаhан» (Элементы бурятской традиционной одежды и их символическое значение), «hэеы гэр» (Внутреннее убранство бурятской юрты). Участникам квест – игры были предложены задания на знание обычаев и традиций бурят с использованием музейных экспонатов, элементов домашней утвари, национального костюма. На площадках гости погрузились в мир старинных обычаев и ценностей, соединяющих прошлое и настоящее.

После игры многие разошлись по различным площадкам, где участвовали в мастер-классах. Мастер-класс по изготовлению бурятской пуговицы «Сомпи» и по национальной игре «Баргай наадан»  вызвали интерес не только у старшего поколения, но и молодого поколения. Гости в ярких национальных дэгэлах под руководством сотрудников музея Арсалановой Шойжит Бадмаевны, Дондоковой Ирины Тимуровны и Дугаржапова Баир Дабаевича быстро включились в процесс изготовления изготовления пуговиц «Сомпи» и освоили правила игры «Баргай наадан».

Во время проведения квест-игры «Би-буряадби!» сотрудником Батоевой Татьяной Самбуевной был проведен мастер- класс по игре «Шагай наадан» для студентов и школьников. Она рассказала о разных видах игры в лодыжки и показала на примере.

Необычный мастер-класс провел ученик 4 класса АСШ№2 Ринчинов Наран по анимационным фильмам.  С самыми юными гостями мероприятия в начале лепили будущих персонажей, затем сняли короткий мультипликационный фильм при помощи приложения Stop Motion Studio . Наран рассказал, что это самое простое в мире приложение для создания стопмоушен фильмов. Он прост в использовании и позволяет легко создавать красивые анимационные фильмы.

Под кураторством сотрудников Ринчиновой Сэржуни Баторовны и Родионовой Ларисы Ивановны прошел мастер-класс по созданию картины в технике «кунисайга» или пэчворк без иглы. Кинусайга — это японское рукоделие, суть которого заключается в составлении изображений из лоскутков ткани. Был проведен для участников небольшой медиа-экскурс о тонкостях техники «кинусайга». Кураторы показали поэтапную работу выполнения картин. Все участники выбрали себе трафареты, у юных мастеров получились яркие, красочные картины. Вдохновлённые результатами своего труда, участники​ мастер-класса получили массу положительных эмоций.

Были проведены обзорные экскурсии по залам музея, показ познавательных фильмов в планетарии.

Гости вечера провели время познавательно, весело в компании всей семьи,  друзей и близких, ведь это время — бесценно!

Всем спасибо за активное участие во Всероссийской акции «Ночь музеев-2024»!

Дата публикации: 18.05.2024