«Непокоренный Ленинград»

В Южно-Аргалейской средней школе каждый понедельник учащиеся исполняют Гимн Российской Федерации, причем учащиеся с 1 по 11 класс поют все три куплета наизусть!

Урок «Разговоры о важном» в старших классах был посвящен  невероятно важному и значимому событию не только для одного города, но и для всей страны – 80-ой годовщине со дня полного снятия блокады с города Ленинграда.

Оборона Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая. Музейный урок был посвящен всем ленинградцам, пережившим эти страшные дни, отстоявшим свой родной и любимый город, и тем, кто не дожил до этого долгожданного светлого дня.

Почти три года, длилась беспримерная героическая борьба жителей города на Неве с врагом и голодом. Ничто не смогло сломить их воли и мужества.

Детям было рассказано об исторических страшных моментах того времени, были показаны жуткие фотографии суровых блокадных дней. На ладони у девочки лежали 125 грамм черного хлеба – паек по хлебной карточке того времени для таких же как они подростков, самая ценная еда ленинградцев! Школьникам были прочитаны стихи с горбушкой хлеба в руках, они были ознакомлены с дневником Тани Савичевой, были показаны фотографии и рассказаны краткие истории о наших земляках-агинчанах, принимавших участие в обороне и освобождении города-героя Ленинграда. Особенно они были поражены невероятному случаю — встречи лошади и хозяина из с.Судунтуй. Защитник Ленинграда Митуп Паршинов на фронте встретил своего коня, мобилизованного на войну. Солдат и лошадь узнали друг друга. Митуп угостил коня сахаром, соломой. Расставание было трудным, трогательным, конь глазами, полными мольбы, провожал своего хозяина.

Блокада Ленинграда продемонстрировала не только чудеса мужества, стойкости, героизма, она показала стержень человеческого духа. Потому что люди не только работали, падая от усталости и голода, выживали в холод и под бомбежками, но и творили, создавая прекрасное, и сохраняли для потомков величайшие ценности культуры, сокровища мирового искусства. Для детей прозвучал отрывок знаменитой 7 симфонии композитора Д.Шостаковича, жителя блокадного Ленинграда. Он, как все жители защищал город, ночью сочинял музыку, а на следующий день в Большом зале филармонии звучала эта великая побеждающая музыка. Люди, слушавшие ее, проникались великой верой в то, что наш народ, наша культура непобедимы.

У некоторых детей от рассказов подступал комок к горлу, появлялись слезы на глазах. Они все встали и почтили память павших ленинградцев минутой молчания. Прошло 80 лет. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны, но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти.

Дата публикации: 31.01.2024