Навстречу юбилею

19 марта прошла научно- практическая конференция «Агинский музей: прошлое и настоящее», приуроченная ко дню рождения музея, в этом году Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова отмечает свое 60 — летие.        Конференция была нацелена на привлечение внимания к сохранению историко-культурного наследия, выявление лучших музейных практик, активизацию поисково — исследовательской деятельности, обмена опытом среди музейщиков округа. Работа велась по направлениям: «Становление и развитие Агинского национального музея им. Г.Цыбикова», «Основоположники музеев сел округа» и «Знатоки истории родного края».

Перед плодотворной работой музейные работники посетили Всероссийскую выставку архивных документов «Без срока давности», отражающую неизвестные страницы истории творимых нацистами и их пособниками, о  политике геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения в годы Великой Отечественной войны и выставку «10…» историка, краеведа, фотографа Максима Федосеева — научного сотрудника Читинского краевого краеведческого музея им. А.К.Кузнецова,  экспонируемые в залах нашего музея.

У каждого за спиной — своя история становления музеев. И общая память…

Музейными работниками сельских музеев проведена большая поисково- исследовательская работа для участия в конференции. Им было что обсудить и чем поделиться.

Каждый выступающий с волнением и трепетом рассказывал о тех энтузиастах — патриотах малой родины, фанатах своего дела, краеведах, знатоках истории своего края, благодаря которым были в селах созданы музеи.

В начале конференции с приветствием к коллегам выступил директор музея Р.Ц.Цыдендоржиев Р.Ц. В программе конференции были представлены доклады   Цырендоржиевой Е.Б. «Краевед – Цырендашиев Раднажаб Гомбоевич» с.Будалан; Учителя Н.И. «О становлении музея Новоорловска» с.Новоорловск; Батожаргалова Б.Д. «Краевед от Бога» ( о краеведе, этнографе  Дарма-Базар Жигмитове) с.Урдо-Ага; Батоевой Д.Д. «Основатели музея –Цыренжаповы Дамбаринчин Цыремпилович и Цыцыгма Цыденовна» с Цокто-Хангил;  Жамбаловой Н. А. «Краевед – Евгения Чимитова» с. Узон; Намсараевой И. Г. «Мостик из прошлого в настоящее» ( о директоре  музея Будажаповой Ц.Д.) с Дульдурга; Дагбаевой Л. Ц. «Факты из жизни основателя Дома-музея Герой России Б.Жабона»; Метелевой М.И. «Батор Жаргалов – основатель музея села Зугалай»; Батомункуевой Д. С. «Цыбиков Базар-Садо Цыбикович – основатель краеведческого музея села Ушарбай» с.Ушарбай; Дылгыровой Д. Д. «Он стоял у истоков музея Ага-Хангила» с.Ага-Хангил.

Содержательными и интересными были доклады Барадиевой С.К. «Событийная деятельность как инструмент развития музеев» п.Могойтуй и Долгоровой Г.З. «Арсалан Гомбожапов – автор книги «Традиционные семейно-родовые обряды агинских бурят в XIX –XX вв.», кандидат исторических наук» с.Гунэй.

Также в работе конференции приняли активное участие научные сотрудники Агинского национального музея им.Г.Цыбикова, так Жигжитжапов А.Б. в своем докладе рассказал об основоположниках, об истории создания и развития музея, сопровождая свой рассказ слайдовой презентацией из интересных исторических фотографий. Главный хранитель фондов Батоева Т.С. познакомила с экспозиционной и научно-фондовой работой музея на сегодняшний день. Старший научный сотрудник Бабуева С.М. рассказала о бесценном труде, всем известного педагога, краеведа, основателя Музея природы В.Г.Стрельникова. Большой интерес у участников конференции вызвали доклады научных сотрудников Дугаржапова Б.Д. о пророчествах из книги «Шулуунай лундэн» и Дондоковой И.Т. «Бурятские демократы начала XX века».

К сожалению, сложившаяся эпидемиологическая ситуация, не дала возможности принять участие в научно- практической конференции всем музейщикам округа.

Идет время, меняется мир вокруг нас. Задача музейщиков — сохранить все то, что создано предшественниками и передавать подрастающему поколению. Ведь без прошлого нет настоящего и будущего. Никакой интернет не сможет заменить собой живого прикосновения к истории. И почувствовать это можно, лишь побывав в музее.

Научно- практическая конференция прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса. Уникальные материалы, фотографии и документы сельских краеведов переданы в фонд нашего музея. По итогам конференции будет подготовлен и выпущен сборник докладов.

Ш.Б. Арсаланова,

заместитель директора по научной работе

Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

Дата публикации: 23.03.2021