Научно- полевая экспедиция — осень 2021 года

22  сентября 2021 года сотрудники ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова» выезжали на  научно-полевую экспедицию в Приононье,  на юг Забайкальского края под руководством заместителя директора по научной работе, Арсалановой Ш.Б.

Основной целью данной экспедиции явилось активное изучение  древних объектов и исторических памятников Агинского Бурятского округа, формирование неискаженных знаний об их истории  и подачи достоверной информации посетителям музея. Памятники несут историческую, эстетическую и технологическую информацию о прошлых эпохах, поэтому использование памятников в качестве источников знаний требует всестороннего их изучения. В этом плане проведены экскурсии по берегам Онона Дугаровым Баяржаб Юндуновичем, краеведом — энтузиастом, основателем и руководителем этнокультурного комплекса «Приононье». Посетили   музей — юрту Бабжи Барас Батора, музей «Онон хатан эжы», урочище «Малый Батор», в Ононском районе побывали на горе  «Гэдэргэ», в местности «Дэлюун Болдог» –  одно из предполагаемых мест рождения Чингис — хана.

В музее – юрте  Бабжи Барас Батора

В музее «Онон хатан – эжы»

Дугаров Б.Ю. ведет экскурсию

Дугаров Б.Ю. рассказал много интересных информаций и более всего нам запомнилась  рыба  Белуга, относящаяся к числу наиболее ценных промысловых видов. Эта рыба, пережившая миллионы лет эволюции и адаптировавшая к разнообразным  экологическим условиям, водится в реке Онон. По преданиям жителей, проживающих по берегам реки, рыба священна и на бурятском языке называется «Тула». Ее нельзя ловить, тем более убивать и употреблять в пищу.  Рыба запечатлена в картине  «Онон хатан эжы», которая представлена ниже.

«Онон хатан эжы»

«Бабжи Барас Батор»

Картины «Бабжи Барас Батор», «Онон хатан эжы» — работы  известного талантливого художника Намжилмы Эрдынеевой. Именно по ее картине вырезана из кедра статуя легендарного национального бурятского героя Бабжи Барас Батора архитектором, заслуженным строителем Агинского Бурятского автономного округа Болотом Базаржаповичем Дондоковым. За эту работу мастер становился лауреатом Бурятского фестиваля «Алтаргана-2018» в номинации «Художественная обработка дерева».

Раздел «Краеведение» для Агинского национального музея является неотъемлемой частью всей его деятельности, в том числе для изучения и накопления знаний о ней.

Углубленное изучение памятников необходимо для развития истории искусствознания, культурологии и других наук, пополняющих свои знания источниками, возникшими в прошлом. Далее экскурсия продолжилась в урочище «Малый Батор», который  занимает крутой склон, возвышающей над поймой реки Онон. Комплексный памятник  заметен каждому, кто пересекает  реку  Онон по мосту.

«Зурхэн шулуун»

«Үлгы шулуун»

«Гульдирдаг шулуун»

«Бөөрэ шулуун»

«Чаща Чингисхана»

Все эти камни, крытые трещинами выглядят очень живописно. В камнях можно увидеть  многочисленные полости и трещины, где после дождя  скапливается вода, по суевериям, вода превращается в аршан, обладающий способностью излечивать недуги. Памятники отражают различные исторические эпохи и самые разнообразные стороны жизни людей. Многие памятники представляют собой сложный комплекс искусств, историй.

Далее  наша группа поехала на историческую гору  «Гэдэргэ», на  местность «Дэлюун Болдог». Традиционно считается район Приононья родиной  основателя  древнемонгольского государства Чингисхана.

День был солнечный, оттого и фотографии получились выразительными.  Здесь нам  рассказали об истории  данной местности, и думаю, что каждый стоявший тут, почувствовал дух вечности и безграничности. Виднеется с вершины горы «Хударга» сельское поселение «Будалан», восточнее гора «Большой Батор» и  сосновый бор «Цырик Нарасун». Следующей остановкой был Дом культуры села «Будалан», народный музей, сельская библиотека.

В экспозициях музея представлены интересные фотография народного артиста Монголии Жаргалсайхан  и других именитых людей, выходцев из села, которыми гордятся земляки,  предметы быта сельского труженика, самодельные оружия и др.

В завершении хочется написать, что Агинский Бурятский округ богат своей историей, традициями, достопримечательностями. Поистине культурным, душевно богатым считается только тот человек, который любит  свой край, интересуется его историей! Отрадно, что в нашем округе развивается туристическая отрасль и такие места становятся «полюсом» притяжения для  многих туристов. Цели  научно-исследовательской работы достигнуты. Хочу отметить, что бережное, тонкое, ненавязчивое взаимодействие с природой  и  местными жителями  является залогом успеха любой экспедиции!

Дата публикации: 24.09.2021