На протяжении семи лет в Совете Федерации проходили встречи с работниками социальной сферы села, а в этом году он ,,вырос’’ до Всероссийского форума ,,Труженик села’’.
На площадках выставки ,,Россия’’ на ВДНХ делегаты форума, сенаторы, представители федеральных органов исполнительной власти, учёные и эксперты приняли участие в дискуссиях, посвящённых вопросам развития сельских территорий, сельского туризма, культуры и здравоохранения на селе, сельской молодежи и др.
Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко провела в верхней палате пленарное заседание форума.
Председатель СФ заявила о важности проведения таких мероприятий, потому что озвученные на них предложения представителями села находят отражение в поручениях Президента России, в том числе — в Послании Федеральному Собранию. Это запуск программы «Земский работник культуры», увеличение в два раза максимального размера «сельской ипотеки» и многое другое.
Каждое наше село, посёлок, станица — не важно, сколько там живёт людей, — это наш безусловный приоритет.
Их максимальное сохранение — это гарантия единства и связанности России, сбережения нашего народа и наших традиций.

Наш край на форуме представляли основатели трудовой династии Тумуровых из села Кусочи Могойтуйского района. Супруги Балдан Тумурович и Шойжит Анатольевна вместе со своими детьми на протяжении 25 лет занимаются овцеводством и сегодня их хозяйство «Гэрэл» является одним из самых успешных в сельском хозяйстве края.
Встретился с Шойжит Анатольевной, она рассказала о своих впечатлениях о форуме, о своих заботах и делах по хозяйству. Сам форум ей понравился как по форме так и по содержанию, своим особым отношением к труженикам села.

источник: https://t.me/zhamsuev_bair

Дата публикации: 17.05.2024