На встречу с прошлым в краеведческом музее г. Читы

28 мая работники Агинского национального  музея побывали в Забайкальском краевом Краеведческом музее им А.К.Кузнецова.  Целью посещения стал диалог и обмен опытом между музейными специалистами. Все знают, что это один из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока, который основан был в 1895 году. Встретила нас Максименя Ксения Владимировна, главный научный сотрудник  сектора музейной педагогики и провела экскурсию по удивительному саду, где  с момента появления музея было высажено около ста саженцев абрикоса, облепихи, персика, смородины, малины. А.К.Кузнецов уделял большое внимание благоустройству музейного сада. Позднее сад получает статус дендрария и второе рождение дендрария связано с географом, биологом, ботаником — Евгением Ивановичем Павловым. В музее он долгое время возглавлял отдел природы.  Здесь растут более 50 видов растений, привезенных с разных уголков нашего Забайкалья, в том числе и с Агинских степей. Увидели мы коллекцию древесных, травянистых, кустарниковых растений, успела сделать фотографию монгольского дуба.  Заметила, что стало очень удобно ходить по саду, проложили дорожки.

Не менее интересной была экскурсия по музею.  Коллекции краеведческого  музея представляют история и природа Забайкалья, также Китая, Монголии, Японии, Кореи.  В музее появились тактильные копии нескольких экспонатов для людей с нарушениями зрения.  Посетители музея со слабым зрением смогут не только услышать описание православных икон «Образ Пресвятой Богородицы. Вспомогательница родам» и «Господь Вседержитель» и буддийских священных изображений «Бхавачакра» («Колесо бытия», воплощение сансары в буддистском представлении), «Палден Лхамо» (гневное женское божество) и «Будда Гаутама», но и потрогать их. В процессе такой  дружеской встречи состоялся небольшой обмен мнениями. Также мы познакомились с младшим научным сотрудником, биологом по образованию — Биксалеевым Андреем  Андреевичем,  окончившим Забайкальский государственный университет. Он нам выдал фотографии и документы А.Сахарова,  выдающегося ученого-физика, общественного деятеля, правозащитника и мыслителя. Материалы  собраны из фондов и коллекций целого ряда отечественных и зарубежных музеев, библиотек, международных организаций, средств массовой информации и частных собраний. Данная экспозиция посвящена столетнему юбилею Андрея Сахарова со дня его рождения.  Выставка в честь 100-летия  А. Сахарова вскоре откроется в нашем музее. Мы с пользой провели время, ознакомились с экспозициями и временными выставками Читинского краеведческого музея. Надеемся, что такие встречи станут доброй традицией.

Дата публикации: 29.05.2021